Школьник ловит взрослых, мусорящих на улицах, и заставляет их убирать за собой: история, достойная подражания

В обществе бытует мнение, что современные школьники невоспитанные, их не интересует ничего, кроме компьютерных игр. Они готовы часами просиживать за своими компьютерами, не занимаясь ничем полезным. Но, к счастью, не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Еще есть дети, действия которых достойны уважения.

Один 11-летний мальчик по имени Матвей ловит взрослых, сорящих на улице, и заставляет их убирать за собой мусор. Юный активист нашел поддержку горожан. Он ведет собственный блог, на который подписаны уже несколько тысяч человек.

Борьба за чистую экологию

Когда Матвею было 5 лет, у него началась сильная аллергия. Мальчику нельзя было заводить домашних животных, ему было очень трудно дышать, а матери приходилось несколько раз в день делать влажную уборку. Это дало свои плоды, поскольку через 3 года проблемы со здоровьем стали проявляться намного реже.

Переломный момент в жизни юного борца с мусором произошел в 2018 году во время поездки в Нуримановский район. Здесь много чистых водоемов и есть несколько ключевых источников, за что местные жители называют его «второй Швейцарией». Матвей был в полном восторге от чистого воздуха и красивой природы, а также от того, что в округе совсем не было мусорных свалок.

Вернувшись домой, он решил навести порядок и в своем родном поселке. На улицах повсюду валялись пластиковые бутылки и пакеты с мусором. Первым делом он сам убрал свалки, а затем стал отлавливать взрослых, мусорящих на улице. Со временем к мальчику присоединились члены семьи, а затем постепенно стали подтягиваться и односельчане.

На страже чистоты

Матвея в поселке прозвали «юным экологом». А все потому, что он патрулирует на улицах, ловит мусорящих людей и стыдит их на видео, заставляя убирать за собой. Также он объясняет им, что некрасиво выбрасывать бутылки и окурки прямо на улицах, ведь для этого есть мусорные баки.

Уборкой мусора Матвей занимается не только в свое свободное время, но и когда идет в школу, к репетитору иностранного языка или в спортзал. Как он сам утверждает, нет ничего сложного в том, чтобы, просто идя по улице, собирать мусор и складывать его в пакет. Всю деятельность он снимает на видео, публикуя их в своем блоге. Своим примером он хочет показать жителям других регионов, что можно сделать экологию намного лучше.

Экологический план

Глава сельского совета Регина Байдулетова называет Матвея примером для подражания. По ее словам, взрослые слишком безответственно относятся к своему поселку, а обычный 11-летний школьник убирает мусор и делает его чище.

В марте 2020 года Матвей вместе с Региной Байдулетовой организовали общественный субботник, а затем провели уборку в парке и очистили местную реку от мусора. И все это идет в соответствии с экологическим планом, составленным мальчиком. В него он включил все идеи по улучшению состояния экологии, которые хотел бы воплотить в жизнь. Видя стремление школьника сделать окружающий мир чище, его поддержали и многие взрослые. Они предлагают загрязненные локации, нуждающиеся в уборке, а затем идут туда вместе для проведения субботника.

Заключение

Матвей создал собственный блог в Instagram, в котором он рассказывает о своей благотворительной деятельности. Его идеями улучшить экологию прониклись многие взрослые из разных регионов и даже других стран. Сейчас на мальчика подписаны уже практически 2500 человек, которые часто пишут письма и делятся своими идеями. А когда о деятельности Матвея узнали в школе, то у него сразу появилось много друзей, которые часто выходят вместе с ним на уборку. Вот так обычный школьник смог повлиять на общество, сделав его хоть немного лучше. Самое главное - в любой ситуации всегда оставаться настоящим человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такой способ Матвея улучшить экологию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.