Пандемии можно было избежать: врачи Китая признались в утаивании информации

Страх перед COVID-19 постепенно утихает, жизнь возвращается в нормальное русло, однако на фоне этих процессов интерес к причинам и последствиям пандемии возрастает. За последние месяцы произошло несколько крупных разоблачений, одним из которых стала попытка скрыть проблему китайским правительством еще в самом начале эпидемии.

Шокирующее заявление

С самого начала пандемии COVID-19 общественность волновал главный вопрос: кто виноват? Версии выдвигались самые различные, но доминирующей оставалось именно китайское происхождение, причем с акцентом на естественный путь. Вирус перекочевал от летучей мыши к человеку, приведя к закономерным последствиям. Отдельные версии, предполагавшие искусственное происхождение, имели место уже в начале 2020-го, однако и по сей день они активно подвергаются критике.

На передовые позиции выходит выявление виновников всемирных масштабов заражения, которые повлекли за собой не только многочисленные смерти, но и необходимость введения карантинных мер, поставивших мировую экономику на колени. На фоне поиска злопыхателей поистине шокирующим становится заявление китайских медиков в новом документальном фильме «Вспышка: вирус, потрясший мир».

Китайские медики, соглашавшиеся дать интервью, отметили, что серьезность ситуации стала ясна еще в конце 2019 года, однако вышестоящими инстанциями было запрещено открыто говорить об этом.

В документальном фильме было заявлено, что COVID-19 распространялся высокими темпами уже с 5 января, однако китайцы не сообщили о новых случаях, тем самым снижая напряженность, но способствуя распространению инфекции.

Теории заговоров

К началу 2021 года в сетевом пространстве излагались уже сотни теорий заговоров, которые представляли разные варианты происхождения и распространения COVID-19. Наиболее значимым стал вопрос: вирус все же естественный или искусственный? К единому мнению сторонники теорий так и не пришли, однако в документальном фильме версия искусственности явно доминирует над остальными. Во многом причиной тому стала поддержка данного информационного проекта правительством США, для которых тот факт, что COVID-19 мог быть создан в лабораториях Китая, весьма выгоден.

Мэтью Поттинджер, который являлся заместителем советника президента Дональда Трампа по национальной безопасности, особо отмечал, что после ряда громких разоблачений даже лидеры Китая признают ложными версии о происхождении вируса на рынках Уханя. Поттинджером также было упомянуто о данных, которые дают основания подозревать утечку вируса из Института вирусологии в Ухане. Тем более подозрительно, что данное учреждение находится всего в 11 милях от рынка.

Появляется все больше свидетельств того, что лаборатория, вероятно, является наиболее надежным источником вируса.

Фактически, никаких объективных доказательств данной теории представлено так и не было, однако попытки скрыть заболевание и его масштабы преподносились как подтверждающие факты.

Пандемии могло не быть

На современном этапе все более популярным становится мнение о том, что пандемии могло не быть. Во всяком случае в тех масштабах, в которых она развивалась в 2020 году. В частности, специалист по инфекционным заболеваниям доктор И-Чун Ло из Тайваньского центра по контролю за заболеваниями отметил:

Я думаю, что пандемии можно было бы избежать с самого начала, если бы Китай был прозрачен в отношении вспышки и быстро предоставил необходимую информацию всему миру.

США утверждали, что разведывательные отчеты будут выпущены и подтвердят данное утверждение. Страны ЕС, и в частности Великобритания, которая наиболее серьезно пострадала от последствий пандемии, отнеслись к возможности во всем обвинить Китай более осторожно. Окончательные выводы могут быть сделаны только после тщательного расследования ситуации, а это процесс не быстрый. Тем не менее для значительной части сторонников теории виновности Китая слова китайских врачей о замалчивании уже стали достаточным доказательством для вынесения обвинительного приговора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Действительно ли пандемии могло не быть, если бы Китай не замалчивал масштабы проблемы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.