"За автохлам": юрист рассказал о новых штрафах для автомобилистов в 2021 году

Законодательство России, в том числе в отношении автовладельцев, постоянно трансформируется. Направленные на повышение качества использования автомобильных дорог, а также безопасности на дорогах новые законы не всегда приносят ожидаемый позитивный эффект. В 2021 году введены дополнения, которые должны решить наболевшие проблемы, однако юристы уже оценивают их неоднозначно. О нововведениях рассказал управляющий партнер компании «Позиция права» Егор Редин.

Проще и ответственнее

Автовладельца с начала нового года ждет возможность получить целый ряд дополнительных штрафов. Одним из них станет наказание за мойку автомобиля в запрещенных местах. Сумма варьируется в зависимости от тяжести нарушения - от 1,5 до 4 тысяч рублей.

Аналогичный штраф грозит автолюбителям, которые решили припарковаться на газоне или среди иных зеленых насаждений, даже просто проехаться по ним. Запрещен и проезд по детским и спортивным площадкам. За данное нарушение грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

Менее терпимым станет законодательство к лицам, которые отказались от медицинского освидетельствования, если в салоне автомобиля находился несовершеннолетний. В этом случае придется выложить в пользу государства 50 тысяч рублей, а также лишиться прав сроком от 2 до 3 лет.

Важным дополнением станет внедрение приложения "Помощник ОСАГО", через которое можно заполнить европротокол в случае согласия между сторонами, попавшими в ДТП. Приложение позволит не только зафиксировать детали, но и направить в страховую извещение в электронном виде прямо с места события.

Меняется ситуация с техническими осмотрами автомобилей. Новые авто не проходят техосмотр первые 4 года, затем необходимо осуществлять его раз в 2 года до достижения транспортным средством возраста 10 лет. После 10-летнего использования автомобиля техосмотр необходим ежегодно. За его отсутствие предусмотрен штраф в 2 тысячи рублей, за фальшивую карту осмотра грозит наказание до 1 года лишения свободы или штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Против автохлама

Важным дополнением законодательства 2021 года стала норма, определяющая возможность получения штрафа недобросовестными владельцами, оставляющими без присмотра разукомплектованные машины. Юристы уже прозвали данную меру "штраф за автохлам", размер его составляет от 1 до 3 тысяч рублей.

Мера обусловлена значимой для России проблемой брошенных авто, владельцы которых не потрудились их утилизировать. Коснется мера и так называемых подснежников, ставших бичом коммунальных служб в целом ряде регионов. Ставшие ненужными или оставленные до весны в неходовом состоянии автомобили препятствуют движению, особенно во дворах, а также очистке территорий от снега. Они же занимают ставшие фактически драгоценными парковочные места в городской среде. Штрафы, возможно, изменят данную ситуацию.

Будут ли позитивные результаты?

Вводимые новшества юристами оцениваются неоднозначно. С одной стороны, ужесточения направлены на решение значимых дорожных проблем. С другой стороны, в очередной раз по ряду позиций грядут санкции в отношении экономически незащищенных слоев населения. Это касается ежегодного техосмотра и штрафов за автохлам. Качественная и доступная утилизация автомобилей в большинстве регионов РФ по-прежнему отсутствует, а ежегодные техосмотры станут необходимостью для подавляющего большинства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смогут ли новые штрафы улучшить ситуацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.