Наследие Трампа: новые самолеты с королевскими кроватями (фото)

По словам пресс-секретаря Джен Псаки, президент Джо Байден «ни на минуту не подумал» о цветовой гамме борта номер 1, но бывшего президента Дональда Трампа это очень сильно волновало. И он приложил руку не только к выбору цвета.

Документальный фильм

В готовящемся к выходу документальном фильме «Новый борт номер 1: Летающая крепость», Трамп говорит о «более прочной» конструкции, которую он выбрал для двух новых строящихся самолетов. 44-минутный документальный фильм также показывает, что он хотел, чтобы президентская спальня имела «более современный роскошный вид», включая кровать размера queen-size вместо двух раздвижных, телевизор большего размера и больше сидячих мест.

Трамп рассмотрел четыре разные цветовые схемы для самолетов и предпочел красный, белый и синий дизайн с синими двигателями. Он сказал, что новый дизайн был «сильнее» и «на самом деле красивее»

Текущий стиль Air Force One возник в 1960-х годах, а два 747-х Боинга, используемых в настоящее время как борт номер 1, относятся к 1990-м годам. Фильм показывает закулисные кадры создания двух 747-8.

«Я считаю, что это имеет отношение к наследию, - сказал Трамп во время интервью, которое проводилось в октябре 2019 года. - Каждый раз, когда я смотрю на это, я говорю: «Я приложил к этому руку». Это, действительно, представление нашей великой страны».

Два новых самолета для президента США

Нынешние два Boeing 747, используемые как Air Force One, относятся к 1990-м годам. С 1940-х годов было специально разработано семь различных типов самолетов для перевозки американского президента.

Два новых 747-8, которые были приобретены правительством США после банкротства российской авиакомпании, находятся в процессе перепрофилирования для использования в качестве самолетов ВВС и, как ожидается, дебютируют в 2024 году.

Еще до того, как Трамп вступил в должность, во время переходного периода 2016-2017 годов, новый президент узнал о заказах новых самолетов и решил, что они слишком дороги. «Отменить заказ!», - написал он тогда в "Твиттере".

«Цена была слишком высока, и самолет был почти заказан, я услышал об этом и приказал отменить заказ», - сказал Трамп.

Затем президент узнал о двух неиспользованных самолетах 747, которые были у Boeing в калифорнийской пустыне Мохаве.

«И я купил два самолета по цене одного, - сказал Трамп. - Я был счастлив».

Дорогое удовольствие

Пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс заявила, что ВВС заключили с Boeing контракт на 3,9 миллиарда долларов на поставку двух самолетов, что, по ее словам, представляет собой экономию в 1,4 миллиарда долларов по сравнению с первоначальным предложением.

С учетом всех наворотов цена новых самолетов будет ближе к 5,3 миллиардам долларов.

Дизайн Трампа

«Когда я впервые попал на борт номер 1, честно говоря, это был важный момент в моей жизни, - вспоминал Трамп. - Это так важно, как символ, символ власти и силы, символ президентства, это величественный самолет, это что-то очень, очень особенное».

Трамп оставался зацикленным на самолетах все время своего пребывания в должности, тратя на них чрезмерное количество времени.

Он хвастался изменениями, которые он надеялся внести в цветовую палитру Air Force One, которая восходит к дизайну 1960-х годов, выбранному покойной первой леди Жаклин Кеннеди.

«Мы меняем систему окраски, я думаю, что это более сильная система, она на самом деле более красивая, - сказал Трамп. - Палитра была такой долгое время, она нежно-голубая. Теперь у нас есть, я думаю, лучший вариант. Это цвета американского флага».

В документальном фильме говорится, что Трамп выбрал из четырех разных цветовых схем с синим и белым двигателем. Он выбрал синий, чтобы соответствовать синему днищу самолета.

На одной из встреч 2019 года он продемонстрировал желаемый дизайн премьер-министру Канады Джастину Трюдо. На столе перед ними в Овальном кабинете стояла модель обновленного Air Force One. Трамп отклонился от новостей дня, чтобы сказать репортерам: «Это новый борт номер 1. Это будет фантастика».

Не все согласились.

Потенциальные проблемы

В статье о встрече Трампа и Трюдо, соруководитель практики государственных контрактов Алекс Мейджор и отставной офицер разведки ВВС, сказал, что темно-синее днище самолета не будет «визуально безобидным», каким должен быть борт номер 1. Если его легче заметить в небе, это может представлять угрозу безопасности.

Но обновленные самолеты будут иметь современные функции безопасности, многие из которых засекречены.

Безопасность

«Теперь Air Force One отличается от других 747-х, которые похожи на частные или построены роскошно, потому что у нас так много военной техники, о которой я даже не могу говорить», - сказал Трамп.

Эксперты предположили, что самолет будет оснащен ловушками для отражения ракет с тепловым наведением и будет иметь высокотехнологичные лазеры, которые могут не только вывести из строя систему слежения управляемых ракет, но и фактически уничтожить их в полете.

Для того, чтобы самолет мог противостоять электромагнитным помехам, устанавливалась новая проводка, позволяющая Air Force One продолжать работу, даже если поблизости произойдет ядерный взрыв.

Новая форма крыльев также позволит самолетам взлетать и садиться на более короткие взлетно-посадочные полосы.

В эпоху Трампа президент часто брал самолет меньшего размера, потому что аэропорты не могли принять 747-е.

Питание на борту

Документальный фильм также включает в себя эпизодические роли врача Белого дома Шона Конли, который был в центре внимания в 2020 году, когда Трамп был ненадолго госпитализирован с COVID-19, а также Кристин, чья фамилия не сообщается, которая служит основным сопровождающим.

«Президенту нравится нормальная американская диета, - поделилась она. - Все, что, я думаю, мог бы съесть кто-нибудь другой, съест и он, ему не нужно ничего особенного, если в этом есть смысл. Он предпочитает гамбургеры или спагетти».

Документальный фильм показал, что новая кухня Air Force One позволит персоналу обслуживать 2000 обедов во время заграничной поездки и готовить свежие блюда во время полета.

Решение еще не принято окончательно

После того, как все дополнительные элементы будут установлены, два самолета, которые будут служить в качестве Air Force One, пройдут летные испытания в течение двух лет.

В 2019 году представители президента сообщили, что окончательное решение по новой цветовой схеме борта номер 1 будет принято где-то в 2021 году.

Псаки заявила в январе, что недавно приведенный к присяге Байден «ни на минуту не подумал о цветовой палитре Air Force One, и никто не собирается подавать ему меморандум о решении по этой конкретной теме».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, отменит ли Байден решения Трампа о самолетах для президента?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.