"Мы ничего не слышали о коронавирусе": русская семья с детьми дошла на яхте до Антарктиды, но застряла в Австралии из-за пандемии

7 лет назад бизнесмен из Новосибирска бросил все и уехал с женой и детьми в кругосветное путешествие. 45-летние Марина и Андрей уже много лет путешествуют, а их дочери — 18-летняя Настя и 9-летняя Лада — находятся на домашнем обучении. Сейчас семья остановилась у берегов Западной Австралии.

Как семья Клочковых оказались на полгода в Австралии?

Они совершали самую южную парусную кругосветку, которую когда-либо совершала семья с детьми без посторонней помощи на парусной яхте. Стартовали с середины Тихого океана, острова Таити, прошли мыс Горн, сходили в Антарктиду под парусом, затем через Магелланов пролив вышли в южную Атлантику и добрались до Южной Африки. Последний переход из Южной Африки до Перта занял 53 дня. Далее глава семейства рассказал о том, с чем они столкнулись.

"Во время пути мы почти ничего не слышали о COVID-19. У нас в море есть возможность выхода на связь через спутник — доступ у всех только к одному почтовому ящику, можно получать от самых близких электронные письма без вложений — только текст. Нам приходили по почте первые тревожные звоночки. Когда мы в первый раз услышали про коронавирус, мы не восприняли это всерьез. По мере приближения к Австралии мы слышали, что вводятся ограничения, нас накануне предупредили, что Австралия ввела карантин. И потом за два дня до берега нам написали, что закрывается граница для всех иностранных судов.

В Австралию попали за день до введения карантина и закрытия границ. Возможно, нас бы не пустили. Когда мы выходили из Кейптауна, мы на прощание обнялись с вновь обретенными друзьями, пожали всем руки. А когда пришли в Австралию, то увидели, что здесь все ходят в перчатках, масках и соблюдают социальную дистанцию.

Когда к нам на борт пришли таможенники и пограничники, они были тоже в перчатках. Мы сначала подумали, что у них так принято в Австралии, потом оказалось, что это следствие пандемии.

На материке очень высокие требования соблюдения масочного режима, поэтому мы были готовы ко всему, кроме того, что на полках в магазинах будет пусто.

Когда мы дошли до берегов Западной Австралии, у нас был план постоять в Перте, потом во Фриманте три недели, а затем пойти в сторону Тасмании и оставить лодку на буе.

Оказалось, что уходить из порта никуда нельзя. И до сих пор не рекомендовано никуда уходить иностранным судам, потому что другие штаты Австралии закрыты. Поэтому мы застряли в Перте и находимся здесь уже почти 6 месяцев.

Цена за стоянку была очень высокая — 1000 австралийских долларов. Вода и электричество включены, но мы не рассчитывали, что нам придется тратить такую сумму больше трех недель. Это очень сильно ударило по карману".

Самоизоляция на палубе: самый долгий переход — 62 дня

"Термин «самоизоляция», который появился за период пандемии, хорошо характеризует ощущения во время долгого плавания. Наш самый долгий переход занял 62 дня. Когда мы в первый раз увидели землю, нашему счастью не было предела. После того как мы вышли на берег, младшая дочь побежала целовать землю. Самое странно ощущение — ты любишь всех людей. В океане нет запахов, и когда ты начинаешь чувствовать запахи земли и зелени, тебя очень легко сделать счастливым".

Как удается зарабатывать во время кругосветки?

"Если отправляешься в путешествие, особенно с семьей, то обязательно нужно уметь удаленно зарабатывать. Например, программистом или дизайнером, журналистом — все, кто привязан к Интернету, могут через него работать. Если ты работаешь удаленно, то тебе всегда нужен Интернет, и необходимо знать, сколько часов в день ты проведешь за ноутбуком.

Мы сдаем недвижимость в аренду в Новосибирске: у нас есть несколько складских помещений, несколько офисов. Наши партнеры управляют этим всем, а я управляю этим дистанционно. Также до того, как отправиться в кругосветное путешествие, мы в Горном Алтае построили себе дом и сдаем его в аренду посуточно. Но опять же, несколько месяцев никакого туризма не было из-за коронавируса. А еще мы активно развиваем YouTube-канал, моя жена - журналист, она пишет статьи о путешествиях".

Как пережить качку на борту?

Жена Марина Клочкова рассказала, что первые три дня в зимнем Средиземном море у нее болела голова и она старалась меньше пить воду. Организм начинает адаптироваться только через 3 дня плавания. Если вы в море меньше трех дней и у вас есть склонность к укачиванию, то вам будет не очень хорошо. А после трех дней жизнь налаживается.

Как питаются в кругосветке: часто выручает гречка?

Семья поведала, что в океане они питаются как обычно: закупают очень много свежих продуктов, а также консервы, сухие продукты, фасоль, рис, макароны, гречку, крупы, консервированные овощи, варенье. У них вполне обычный рацион. Когда подходили к мысу Горн, у них был странный рацион, они готовили блюда из всего, что придумается: банка маринованных пальмовых веточек и крупа — и из этого пытались соорудить что-то, добавив какой-нибудь соус. Выжить можно — запас по еде и автономности примерно на полгода.

Чем отличаются кругосветные путешественники от людей на земле?

На них меньше чего-то наносного. У вас есть возможность пообщаться на стоянке с людьми и никогда не встретиться с ними больше. Ты видишь человека таким, какой он есть. Поэтому эти люди готовы помочь, отдать продукты, поддержать, вытащить с мели, помочь отремонтировать яхту совершенно незнакомым людям. Поэтому снобизма вообще нет.

Куда Клочковы отправятся дальше?

Есть глобальная цель — пройти самый южный кругосветный парусный маршрут семейным экипажем. Они сейчас подали заявку на рекорд.

"Когда мы завершим это плавание, то будем в Книге рекордов России. И по завершении у нас есть идеи начать свой проект, чтобы вдохновлять других людей совершать поступки, чтобы расти самим над собой. Для нас был бы желаемый режим на лето приезжать в Россию, а на холодный сезон уезжать и продолжать экспедицию. Но сейчас у нас нет такой возможности, потому что все упирается в деньги".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой способ жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.