"Льняное масло и рыба": диетолог назвала способ профилактики сердечных заболеваний

В 21-м веке одной из самых глобальных проблем человечества являются болезни сердечно-сосудистой системы. На них сегодня приходится основное в мире количество смертей, которое, по данным ВОЗ, достигло угрожающей цифры в семнадцать миллионов человек в год. В России, в частности, она равна 1,3 миллиона.

С появлением и распространением коронавирусной инфекции люди, страдающие от этого недуга, первыми оказались в группе риска. Чтобы добиться снижения количества пациентов с диагнозами "инсульт", "инфаркт", "ишемическая болезнь сердца" и другими, необходима в первую очередь грамотная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Существует множество способов проведения таких профилактических мер. С некоторыми из них мы предлагаем вам ознакомиться в этой статье.

Один из лучших способов профилактики заболеваний сердца и сосудов

В медицинском издании British Medical Journal Open недавно появилась статья, в которой ученые из австралийского Университета Гриффит вместе со своими британскими коллегами из Оксфорда делятся результатами, полученными во время проведения исследований в области профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Сокращение потребления соли, по их мнению, является одним из самых действенных способов предупреждения появления высокого кровяного давления, а также всех болезней, которые связаны с сердцем.

Авторы научной работы, опубликованной в медицинском журнале, утверждают, что от этих неинфекционных заболеваний, достигающих масштабов эпидемии, больше всего страдают экономики стран так называемого третьего мира. Ученые предложили рассмотреть на примере африканского государства Камерун три стратегии, которые смогут помочь исправить демографическую и экономическую ситуацию во многих других регионах мира.

Три стратегии для сокращения потребления соли

В Камеруне примерно у каждого третьего взрослого наблюдается высокое кровяное давление. Основной причиной, вызывающей развитие гипертонии, ученые назвали чрезмерное употребление соли. Камерунским правительством для предотвращения и профилактики развития болезней сердца и сосудов были использованы три стратегии, которые получили у врачей-кардиологов высокую оценку. Они были направлены прежде всего на сокращение потребления соли.

Эти стратегии включили в себя широкомасштабную кампанию в СМИ, разработку школьных образовательных программ, а также модернизацию пищевой промышленности. Здесь при производстве продуктов питания стали вместо обычной соли использовать продукт с более низким содержанием натрия. Принятые правительством меры способны в целом значительно сократить количество ежегодных смертей от инфарктов и инсультов.

Влияние рациона на предотвращение болезней сердца

Кроме отказа от определенных продуктов, которые могут спровоцировать возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, для их профилактики и предотвращения необходимо также придерживаться определенного рациона. Прежде всего, нужно снизить количество употребляемых животных жиров. Красное мясо желательно заменить курятиной или кроликом. Об этом сообщила в эфире «Говорит Москва» практикующий врач-диетолог Лидия Ионова.

Также необходимо увеличить в дневном рационе количество овощей и фруктов. Диетолог добавила, что для снижения риска заболевания сердца необходимо ввести в свой рацион кроме овощей и фруктов также полиненасыщенные жирные кислоты, которые присутствуют в льняном масле, орехах и жирной морской рыбе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы проводите профилактику сердечно-сосудистых заболеваний? Что вы делаете для здоровья своего сердца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.