Есть варианты и помимо стевии: эндокринолог рекомендовала самые безвредные заменители сахара

Большинство людей с детства сохранили привычку добавлять сахар в различные напитки и блюда. Став взрослым, человек уже сам решает, продолжать ему ей следовать и пить по утрам сладкий чай или кофе или ограничить себя в употреблении этого продукта.

Сегодня много говорится о том, что сахар вреден, что люди, которые его употребляют в больших количествах, рискуют заболеть диабетом 2-го типа, гипертонией и даже онкологией. Специалисты также предупреждают, что сахар влияет на человеческий мозг почти так же, как кокаин или морфин, поэтому этот сладкий продукт вызывает зависимость, от которой не так легко избавиться.

А есть ли какой-то заменитель сахара, чтобы не отказываться от привычного подслащенного кофе и в то же время избежать опасности возникновения некоторых болезней, так или иначе связанных с его употреблением? Ответ на этот и другие вопросы вы узнаете из статьи.

О чем рассказала врач-эндокринолог

В настоящее время пищевая промышленность предлагает нам множество заменителей сахара, которые вы сможете найти на прилавках практически любого продуктового магазина. Чтобы разобраться с тем, какие из них являются наиболее безопасными, радио Sputnik попросило врача-эндокринолога Зухру Павлову, представляющую клинику МГУ, дать интервью.

Отвечая на вопросы радиоведущего, она посоветовала тем, кто по каким-то причинам желает сократить количество сахара в своем рационе, обратить внимание на такие его заменители, как стевия, эритрит и сукралоза. Павлова подчеркнула, что первые два продукта являются натуральными.

Что представляют собой эти заменители сахара

Стевия – очень сладкий продукт. Она слаще сахара в триста раз. Стевия не калорийный продукт и совершенно не влияет на углеводный обмен. Вместо привычной чайной ложки сахара на чашку кофе будет вполне достаточно всего две капли ее сока.

Стевия обладает несколько горьковатым травяным привкусом, который не всем нравится, поэтому из того же сырья был создан ее аналог, в котором отсутствует горечь. Он известен под названием стевиозид.

Эритрит - полностью натуральный сахарозаменитель, который состоит из сырья крахмалосодержащих растений, таких как кукуруза или тапиока. Он обладает чистым вкусом и не содержит углеводов.

Говоря о сукралозе, Павлова объяснила, что этот продукт является искусственным. Тем не менее, по словам специалиста-эндокринолога, он не представляет никакой опасности. Его полная безвредность доказана в процессе многочисленных испытаний. Его врачи рекомендуют как беременным женщинам, так и маленьким детям.

Совет от индийского диетолога

Ранее диетолог из Индии Пуджа Мальхотра в своем интервью прессе заявила, что есть прекрасный способ с легкостью побороть тягу к сладкому. Для этого будет достаточно лишь наладить питьевой режим. По ее словам, надо просто начать пить больше чистой воды, при этом не пропускать ни одного приема пищи и употреблять овощи и фрукты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете в своем рационе сахарозаменители?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Иногда применяю мёд.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.