Переболевшие коронавирусом россияне изменили отношение к болезни, оценивая опасность инфекции выше, чем те, кто с вирусом пока не сталкивался

Коронавирус – самая серьезная опасность современности или одна из многих болезней, опасность которой преувеличена? Наши соотечественники, переболевшие COVID-19, меняют свое отношение к вирусу. Большинство пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, относятся к заболеванию очень серьезно.

Серьезное заболевание, опасное осложнениями

Сервис Superjob провел опрос пользователей, чтобы определить отношение россиян к COVID-19. По результатам исследования, около ¼ респондентов до сих пор не осознают всю опасность вируса. Речь идет о россиянах, не болевших коронавирусом или перенесшим его бессимптомно. С утверждением, что COVID-19 опасное заболевание, способное спровоцировать тяжелые осложнения, согласилось 45 % опрошенных. Среди лиц, выбравших этот вариант, абсолютное большинство (59 %) перенесли коронавирус лично или наблюдали за его течением у родных и близких людей.

Около 28 % респондентов считают, что опасность COVID-19 преувеличена. Этот вариант ответа выбрали только 24 % переболевших россиян.

Готовы ли россияне к вакцинации?

Результаты опроса наглядно демонстрируют разное отношение к проблеме у мужчин и женщин. Представительницы прекрасного пола наиболее обеспокоены эпидемиологической ситуацией и считают коронавирус серьезной угрозой. Поддержали это мнение 48 % женщин, участвовавших в опросе. Мужчины обозначили COVID-19 как серьезное заболевание в количестве только 43 % из всех опрошенных.

Готовы ли наши соотечественники делать прививки от коронавирусной инфекции? По этому вопросу мнения населения разделились. Почти половина россиян категорически отказывается от вакцинации – 45,6 %. Соответственно, только 54,4 % участников опроса уже сделали прививку или планируют сделать. Причины отказа разнообразны. Некоторые из проголосовавших отказываются от любых прививок, другие же хотят понаблюдать за результатами проводимой вакцинации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что коронавирус это серьезное заболевание, опасное осложнениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.