Как снизить давление: ученые назвали напиток, способный сделать это, - томатный сок

Томатный сок может уменьшать кровяное давление. Напиток также способствует снижению концентрации холестерина в крови у лиц, которые имеют высокий риск появления патологий миокарда. Об этом сообщается в работе сотрудников Токийского медицинского университета. Ее результаты опубликованы в издании Food Science and Nutrition.

Исследование

В эксперименте, который провели ученые, участвовал 481 доброволец. В процессе опыта людям предлагали употреблять несоленый томатный сок без добавок. Причем ограничений относительно количества напитка специалисты не устанавливали. В течение всего исследования каждый участник эксперимента вел дневник, в котором фиксировал изменения своего самочувствия.

Затем эксперты сравнили полученные в ходе опыта показатели и сделали вывод о том, что у большинства лиц, которые имели признаки гипертонии, давление снизилось примерно на 3 %.

По мнению ученых, такого эффекта удалось достичь благодаря полезному свойству напитка. Томатный сок содержит натрий. Однако для уменьшения давления следует использовать продукт без искусственных добавок.

И лучше употреблять сок без соли. В противном случае напиток будет оказывать прямо противоположное воздействие на организм.

Ранее специалист в области диетологии Андрей Бобровский сообщил, что многие граждане России превышают рекомендуемую ежедневную дозу поваренной соли. Медик предупреждает, что сотрудники ВОЗ советуют взрослым употреблять не более 5 г продукта в сутки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите томатный сок? Вы часто употребляете этот напиток?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.