"Предустановленных российских программ в смартфонах станет больше": эксперт рассказал о ситуации с гаджетами, а в Apple уже согласились "закачивать" по умолчанию отечественное ПО

Борьба за удобство граждан и за сферу информационного влияния продолжается. Россия ввела новые правила, по которым производители иностранных гаджетов обязаны предлагать особую опцию по установке отечественного софта.

Отступление Apple

Марк Шерман, партнер агентства B&C Agency, предположил, что в будущем количество российских программ на вновь приобретенных устройствах будет лишь расти. По его мнению, это должно увеличить рынок лоббизма, когда разработчики станут бороться за место в государственном заказе.

Вот только в условиях России лоббизм – это коррупция. Поэтому конкурировать придется с помощью качества приложения и агрессивного маркетингового продвижения.

Постановление Минцифры предполагает, что с 1 июля браузеры по умолчанию должны будут открываться с отечественными поисковыми системами. И в этот же день начнут действовать штрафные санкции – до 200 тыс. за продажу не адаптированных к новым законам устройств:

  • компьютеров;
  • телефонов;
  • «умных» телевизоров.

В базовом обязательном списке присутствуют 16 наименований, которые необходимо предлагать с 1 апреля при покупке электроники. Туда входят приложения:

  • «Яндекс»;
  • Mail.ru Group;
  • «Новых облачных технологий»;
  • «Лаборатории Касперского».

Также будет доступ к российским соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», мессенджер ICQ. А в рамках повышения цифровизации общества министерство добавило в перечень приложения «Госуслуги» и платежной системы «Мир».

При первом запуске пользователь получит возможность самостоятельно выбрать желаемые программы для установки.

Решение может показаться чрезмерным, однако позволит людям старшего возраста лучше взаимодействовать с государством. А равно и повысит значимость отечественного софта внутри страны, пусть даже и незначительно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужны ли подобные нововведения? Они полезны для конечных пользователей или являются банальной попыткой монополизировать право на распространение информации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.