Лишь 20 % уедут: в России рассказали, сколько человек собирается отдохнуть внутри страны

Пандемия коронавируса серьезно изменила сферу туризма. Из-за перекрытых границ посетить дальние рубежи стало значительно сложнее. Не стоит списывать со счетов и установленные преграды в виде обязательных тестов на коронавирусную инфекцию или необходимости прохождения двухнедельного карантина. На этом фоне у людей изменилось отношение к внутреннему туризму. Многие граждане РФ решили отдохнуть внутри России.

Статистика

Представители Российского союза туриндустрии привели и конкретные цифры. Эксперты отметили, что только 20-25 % людей выберут выездной туризм. Большая часть туристов останется в России.

Лидирующие позиции среди других государств останутся за Турцией. Танзания пока столь высоким спросом не пользуется. Путешествия в эту страну обходятся дороже, да и расстояние оставляет желать лучшего.

Эксперты отмечают, что в будущем возможно будут сняты все ограничения для посещения Греции, Кипра или Туниса. При этом увеличения стоимости туров аналитики не прогнозируют. Скорее всего, путешествия будут стоить столько же, сколько и раньше.

В допандемийное время общее количество людей, выбирающих заграницу, достигало отметки в 31 %. А 69 % путешественников предпочитали отдых внутри России. В 2020-м показатели сильно изменились. На иностранные курорты отправилось лишь 10 % людей. 90 % туристов отдыхали дома.

По мнению экспертов, в 2021 году в дальние страны отправится около 7-8 миллионов россиян. Причем 6 миллионов туристов решит посетить Турцию. Оставшаяся часть путешественников прибудет в другие страны.

Вместо итогов

Для стимулирования внутреннего туризма в 2020 году власти ввели программу кэшбека. Путешественникам компенсировали часть дороги и проживания. Указанные меры многим пришлись по вкусу. Некоторые эксперты отмечают, что для стимулирования отрасли такую практику могут использовать и в текущем сезоне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А где вы планируете отдохнуть в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.