Дизайнеры ни при чем: почему в Нидерландах нет штор на окнах

Шторы на окнах защищают от слепящего солнца днем и посторонних взглядов вечером. Но складывается ощущение, что голландцев подобные мелочи не смущают. Тот, кто был в Нидерландах, наверняка замечал, что этот элемент декора в домах не прижился. И дело вовсе не в моде.

Религия пустила глубокие корни

Хотя сегодня голландцы в основном считают себя атеистами, еще сотню лет назад они были ярыми кальвинистами. Именно благодаря многовековому влиянию религии в образе мышления жителей страны сформировался особый взгляд на привычные для нас предметы быта.

Кальвинизм - это направление протестантизма, заложившее основы нидерландского общества. Национальными чертами стали дисциплина, трудолюбие и бережливость.

Истинно верующий человек доказывает свою веру выдержкой и хозяйственной деятельностью. Любая материальная роскошь противоречит скромности кальвинистов.

Шторы, которые раньше стоили дорого, – это тоже излишество. Поэтому и сложилась традиция не вешать их на окна, чтобы подчеркнуть благочестивость семьи. Кроме того, менталитет кальвинистов ориентирован на политику открытых дверей, потому что в общине людям нечего скрывать.

По этой причине многие приезжие чувствуют себя неуютно, особенно первое время. Учитывая, что в домах принято ставить большие окна, кажется, что за твоей жизнью наблюдают со стороны.

Однако сами голландцы настолько сжились с этой традицией, что абсолютно не стесняются выставлять свою жизнь напоказ. Более того, они не имеют привычки заглядывать в чужие окна, что несколько смягчает чувство неловкости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем доме висят шторы на окнах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.