Будущее уже наступило: в России создадут центр по наблюдению за беспилотными автомобилями

По поручению президента Владимира Путина правительство России утвердило план мероприятий, связанных с тестированием и постепенным вводом в эксплуатацию высокоавтоматизированных транспортных средств. Опытная коммерческая эксплуатация беспилотных автомобилей будет проведена до конца текущего года.

Автомобили нашей мечты

Более того, в рамках запланированных мероприятий есть внедрение пассажирских дронов. Такие машины могут появиться уже к 2025-му году.

Аэротакси будут способны поднимать в воздух двух пассажиров и взлетать с неподготовленных площадок, например, с автомобильных парковок. Такими транспортными средствами будет управлять цифровая система.

Фантастическое будущее уже не за горами. Беспилотники "Яндекса" уже появляются в западных районах Москвы, но пока они контролируются операторами. Но уже в 2021 году на дороги могут выехать настоящие автомобили будущего. На водительском сидении уже не будет инженера-испытателя.

Разработка подготовительных мероприятий

Для того чтобы начать эксплуатацию беспилотных автомобилей, в России необходимо создать надежную транспортную инфраструктуру и правовое сопровождение. Документы будут согласованы с различными ведомствами, в том числе с ассоциацией "Цифровой транспорт и логистика".

Обществу еще предстоит познакомиться с этим уровнем развития информационных технологий, с алгоритмами, зашитыми в такие машины.

В Минтрансе собираются организовать центр по сертификации и контролю за так называемыми ВАТС - высокоавтоматизированными транспортными средствами.

Это предложение поступило из комитета Госдумы по транспорту и строительству от Александра Васильева. Он отметил, что прежде чем электромобили начнут массово внедряться на улицы городов, производители беспилотных средств передвижения должны будут доказать их безопасность.

Минтранс подготовил правительственный план развития высокоавтоматизированного транспорта. Параллельно требуется разработать необходимые нормативные акты, которые будут определять предельные тарифы ОСАГО, установят сроки и периодичность техосмотра данного вида транспорта, а также меры наказания, штрафы и способы взаимодействия между участниками перевозок.

Александр Васильев подчеркнул, что на данный момент нет возможности произвести оценку степени безопасности использования беспилотных транспортных средств для перевозки пассажиров, так как процесс их внедрения скрыт от человеческих глаз.

Внедрение

Только реальные данные, взятые с мест дорожных происшествий, смогут показать обществу степень надежности высокоавтоматизированных средств.

Только после того, как будет доказана безопасность новых информационных технологий, можно будет говорить о массовом внедрении их в нашу жизнь.

Тем не менее, то, что казалось нам областью фантастики, приближается с огромной скоростью и становится неизбежной реальностью. Управление транспортными средствами уже осуществляется автоматически. Необходимо лишь доказать их надежность и безопасность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы думали когда-нибудь об аэротакси?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.