Хорошая семья и здоровье близких: россияне назвали главные условия счастливой жизни

В чем секрет счастья? Если вы думаете, что у каждого он свой, то правы лишь частично. Ведь есть вещи, которые делают счастливым почти каждого из нас. Об этом рассказал Валерий Федоров, глава ВЦИОМ.

На первом месте - родные и близкие

Он отметил, что для большинства основа счастья - семья. Причем материальная составляющая играет далеко не первую роль. Для большинства важно, чтобы в семье были хорошие отношения, каждый поддерживал друг друга. Результаты опроса показали, что даже при наличии каких-либо проблем люди чувствуют себя счастливыми, если у них крепкая семья, где все друг друга любят и ценят.

Второй важный момент, который делает людей счастливыми, - здоровье близких и, конечно, собственное.

На третьем месте - дети. Сегодня в семьях гораздо меньше детей, чем это было 50-60 лет назад. Современные родители обычно ограничиваются двумя или тремя детьми. По сравнению с большими семьями дедушек и бабушек, это мало. Забота о них и любовь к ним делает людей счастливее. Родители надеются, что жизнь их детей будет лучше, чем у них.

На четвертой позиции - работа, которая приносит не только стабильный доход, но и удовольствие. Но все же деньги и хороший доход важны для россиян. Поэтому материальное благополучие оказалось пятым пунктом среди факторов, которые делают человека счастливым. На этой же позиции находятся хорошие жилищные условия.

Но есть вещи, которые расстраивают россиян

И в первую очередь это плохое положение дел в стране. На втором месте - нехватка материальных средств для большинства жителей России, а на третьем - низкая зарплата или ее задержка.

Около 81 % опрошенных заявили, что они, скорее всего, счастливы. А 16 отметили, что они, скорее всего, несчастливы или же несчастны. Как отмечает Валерий Федоров, такое соотношение можно смело назвать хорошим, так как, несмотря на пандемию и экономический кризис, большинство россиян все же счастливы, а не наоборот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой вы человек - счастливый или, наоборот, не очень?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.