Кремль отключил свет на "Час Земли": фотографии известных объектов мира, принявших участие в акции

27 марта Дом правительства, Кремль и еще более 2000 столичных сооружений и зданий выключили на 60 мин внешнее освещение в рамках экологической всемирной акции «Час Земли». На целый час от света отказались ЦУМ и ГУМ, Большой театр, стадион «Лужники» и храм Христа Спасителя, Исторический госмузей, «Манеж», парк «Зарядье», здания правительства Москвы, Совета Федерации и Госдумы, павильоны ВДНХ, Останкинская башня, гостиницы, парки, сталинские высотки и иные строения. На фасадах построек на Новом Арбате транслировались видеоролики, посвященные теме экологии.

Что говорит Антон Кульбачевский

«Эта акция в Москве проводится 13-й раз. Я припоминаю, что в 2010 году художественную подсветку отключали лишь на 60 столичных зданиях, - говорит Антон Кульбачевский, глава департамента охраны окружающей среды и природопользования столицы. – В этот раз в акции приняли участие уже более 2000 строений.

Также и миллионы москвичей отключили свет в своих домах и квартирах, так как начинают понимать проблемы планетарного масштаба».

Что сказал Дмитрий Горшков

Дмитрий Горшков, руководитель Всемирного фонда дикой природы (WWF) РФ, сообщил, что в 2021 году акция посвящена прозрачности сведений о состоянии среды обитания человека.

«События, произошедшие в 2020 году, продемонстрировали нам, что может случиться, если сведения не предоставляются вообще или с некоторыми изменениями. Мы помним аварии, которые приключились, и они могли бы нанести намного меньше ущерба и для природы, и для людей», – заявил он.

Подробности

Московский Кремль вносит свой вклад в акцию «Час Земли» с 2013 года по решению президента РФ Владимира Путина. ВДНХ в этом году поддержала акцию 12-й раз подряд.

Известно, что в прошлом году это мероприятие было проведено, несмотря на разразившуюся пандемию COVID-19. В 2020 году к нему присоединились «Царицыно», парк Горького, «Сокольники», парк Победы и др.

Известно, что акция «Час Земли» проходит на всей планете с 2007 года. Ее инициатором выступил Всемирный фонд дикой природы. Отключение подсветки монументов и городского освещения на 60 мин по всему миру должно привлечь внимание к глобальному изменению климата, проблемам природных ресурсов и экологии.

WWF именует акцию самым массовым экофлешмобом в мире, призывая всех людей в «Час Земли» выключать бытовую технику и свет.

На снимках, представленных в статье, вы можете увидеть достопримечательности Франции, России, Германии, Греции, Казахстана, Японии и Китая за пару минут до акции и во время нее. В Париже, Москве, Берлине, Афинах, Нур-Султане, Токио, Пекине и не только горожане поддержали всемирный экофлешмоб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выключали свет в своем жилище 27 марта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.