Битва полов: россияне рассказали, кто чаще готовит в их семьях

Как выяснилось в результате опроса, проведенного сервисом по поиску работы SuperJob, в российских семьях, как правило, приготовлением пищи занимаются представительницы женского пола. Но существует мнение, что мужчины, на которых возложена обязанность готовить, "выдают" более вкусные блюда.

На вопросы отвечали 2000 человек

В опросе участвовали жители России в возрасте старше восемнадцати лет, относящиеся к экономически активному контингенту, представляющие все округа страны и состоящие либо в браке, либо в отношениях.

Исследование, проводившееся с 11 по 18 марта этого года, охватило 448 населенных пунктов и имело размер выборки в количестве двух тысяч респондентов. Его результаты выявили следующую картину.

Женщины занимаются готовкой чаще

Каждая четвертая пара (порядка 28%) заявила, что в их семье завтраки, обеды и ужины готовят по очереди, в пропорции пятьдесят на пятьдесят. В 7% случаев в качестве ответа на вопрос, кто готовит в семье, звучало: мужчина. Однако в большинстве случаев (61%) поваром в на домашней кухне являются дамы.

Но иногда респонденты переоценивают свой вклад в ведение домашнего хозяйства. Так, 9% представителей сильного пола заявляют, что именно они выполняют роль кулинаров. В то же время, по мнению женщин, это соответствует действительности в 5% случаев. Именно так сказала каждая двадцатая из них.

Почти половина опрошенных считает, что лучше готовят женщины

47% российских граждан придерживаются мнения, что женщины готовят вкуснее. При этом 16% опрошенных убеждены в обратном. Им кажется, что сильный пол с готовкой справляется лучше. Первенство последних чаще признается теми парами, в которых на кухне заправляют мужчины, что составляет 58%.

30% опрошенных, то есть каждый третий, думают, что и у женщин, и у мужчин в их семье получаются одинаково вкусные блюда. Такая оценка преобладает в парах, где оба партнера занимаются готовкой. Их набралось 48%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете готовку чисто женской прерогативой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.