Борьба с цифровым неравенством. Студент из далекого села четыре месяца ловил Сеть на березе, о нем узнала вся страна, и в деревню наконец-то провели Интернет

Студент на березе – под этим нарицательным псевдонимом Алексея Дудовладова из Омска знает вся Россия. Эта история началась в 2020 году. Для посещения онлайн-занятий в родном институте проживающему в деревне Алексею приходилось залезать на 8-метровую березу. В населенном пункте были очень серьезные проблемы со связью. 2 марта борьба с цифровым неравенством выиграна – в деревне была установлена новая вышка.

Прямые эфиры с березы

Алексей Дудовладов обучается в институте водного транспорта в Омске. Осенью 2020 года учебное заведение работало в дистанционном формате. Для «присутствия» на парах требовался устойчивый хороший сигнал Сети. В родном населенном пункте Алексея – деревне Станкевичи интернет на момент описываемых событий ловил очень плохо.

Молодой человек придумал собственный способ решения этой проблемы. Для каждого сеанса связи он взбирался на высокую березу, расположенную в 2 километрах от населенного пункта. В теплую погоду это действо можно было бы назвать даже забавным приключением. В популярной социальной сети студент даже разместил несколько видео, снятых с березы. С наступлением холодов карабкаться на дерево и находиться несколько часов на улице стало по-настоящему опасным для здоровья.

Цифровое неравенство

Осенью 2020 года Алексей Дудовладов снял видеосюжет специально для губернатора Омской области. В своем обращении студент просил решить проблему связи. Официального ответа не последовало, а представители региональных министерств образования и промышленности предложили и вовсе искать альтернативные пути решения проблемы. Устанавливать вышку сотовой связи в малонаселенном пункте чиновникам казалось нерентабельным.

На помощь студенту с березы пришли журналисты. Историю Дудовладова осветили местные, а затем и федеральные СМИ. После этого молодому человеку удалось пообщаться с министром связи и массовых коммуникаций РФ М. Шадаевым. Уже в конце ноября 2020 года Алексей встретился с губернатором края А. Бурковым. Студент получил от представителей власти обещание решить проблему в кратчайшие сроки.

Связь в Станкевичах есть

В январе 2021 года начались работы по установке вышки связи в деревне Станкевичи. Полностью завершены они были 2 марта текущего года. Теперь хороший сигнал есть в трех населенных пунктах и на трассе между ними. Решение проблемы заняло 4 месяца.

Губернатор Омской области даже предложил Алексею Дудовладову работу в местном правительстве. Студент с березы мог бы стать независимым экспертом по проблемам цифрового неравенства в области.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Имеются ли в вашем регионе подобные проблемы цифрового неравенства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.