Две фотографии на тумбочке: последние дни принца Филиппа в Виндзорском замке

Королевская семья - а вместе с ней и тысячи людей по всему миру - скорбит. Из жизни ушел принц Филипп. Всего два месяца супруг королевы Великобритании не дожил до своего столетия. Как принц Филипп провел свои последние дни? О чем говорил? Что делал? Оставался ли тем же стойким и отважным человеком?

Время, проведенное с королевой

Для королевы на протяжении всей ее жизни была одна спасительная благодать: она и принц Филипп оставались вместе. Всегда. До самого конца его жизни. Это может быть хотя бы небольшим, но утешением - более семи десятилетий двух жизней, сплетенных в одну любовью и долгом.

Его аскетически обставленная спальня с видом на Восточную террасу Виндзорского замка по-прежнему соединялась гардеробной с более комфортабельно обставленными покоями жены. Но именно его физическое присутствие - такое успокаивающее после стольких семейных драм - в последние недели придавало ей силы.

Нельзя не сказать о том, что все домашние расписания, к примеру, такие как время приема пищи, игнорировались, когда принц чувствовал, что у него достаточно сил, чтобы присоединиться к супруге. Да, даже ослабевший (и, вероятно, осознающий, что жизнь его близится к закату) герцог старался как можно больше времени провести рядом с женщиной, с которой был столько лет...

До последних дней сохранял ясность ума

По большей части принц, вернувшийся из больницы, спал. Но когда он бодрствовал, был полон ясности ума и бодрости духа. В один из таких моментов он уронил свои очки для чтения. Лакей, находившийся рядом с герцогом, бросился вперед, чтобы поднять их. Но Филипп остановил его жестом и сказал, что может сделать это самостоятельно. Затем он наклонился к полу и поднял очки...

Сама королева однажды спорила с принцем после его заявления о том, что ему совершенно не нужен слуховой аппарат. "Тогда, - отметила королева, - нам всем придется громко кричать".

Не дожил до дня рождения

Некоторые наверняка сосредоточат внимание на приближающемся столетии - его принц Филипп должен был отметить уже в июне. Разумеется, праздник не состоится. Но не забывайте о том, что герцог не был особенно сентиментальным человеком. Куда важнее торжественной даты для него была возможность провести последние дни своей жизни дома, в собственной постели, в окружении родных. Значение имело и то, что именно здесь, в Виндзорском замке, на свет появилась его мать - принцесса Алиса.

Самочувствие после возвращения из больницы

После 28 дней, проведенных в больницах короля Эдуарда VII и Святого Варфоломея, герцог вернулся домой. Почти все время он находился в своей комнате, но это не тяготило его. Еду ему приносили на подносе, но у Филиппа редко бывал аппетит. Это стало причиной того, что он отменил свое утреннее чаепитие.

В те дни, когда он чувствовал себя достаточно бодрым и сильным, чтобы покинуть свои покои, он - почти всегда самостоятельно - надевал рубашку и джемпер, тщательно отглаженные брюки и начищенные ботинки.

В теплые и солнечные дни он просил вынести стул на улицу и садился на солнышко, укрыв ноги пледом. Часто он дремал. Передвигаться самостоятельно Филиппу было крайне трудно. По комнатам он ходил с костылем. Иногда (очень редко) соглашался сесть в инвалидное кресло, но персонал опасался предлагать этот способ передвижения. Дело в том, что принц, впервые увидев кресло в комнате, рассердился и начал кричать:

Уберите эту чертову штуку с моих глаз!

Это было обычное проявление нежелания демонстрировать хоть малейший признак слабости.

Все могло быть иначе

Если бы не пандемия, все могло бы сложиться совсем по-другому. В Вуд-Фарм в Сандрингемском поместье Филипп привык к новому образу жизни. Иногда он проводил время с королевой, иногда - в компании самого себя. Периодически он развлекал друзей.

Когда в марте прошлого года началась изоляция, Филиппа увезли в Виндзор, чтобы он присоединился к королеве. Он вернулся на свою любимую лесную ферму всего один раз благодаря супруге.

Отметим, что Филипп с огромной любовью относился к уединению северного Норфолка. Если герцог проводил там время один, о нем заботились только повар и один слуга. Разумеется, о том, чтобы вернуться в поместье на фоне третьей волны коронавируса, и речи быть не могло.

Тогда у Филиппа появилась только одна мечта (или назовите это целью) - он не хотел, чтобы его жизнь заканчивалась в больнице. После возвращения в Виндзор он открыто сказал об этом.

И пусть его жизнь во дворце изменилась, ни для кого не секрет, что вообще вся жизнь герцога была подчинена строгому распорядку.

У него хватало сил, чтобы говорить по телефону с семьей и близкими друзьями, хотя Филипп не был поклонником телефонных звонков. Единственным, что причиняло ему страдания, были ограничения, связанные с пандемией.

Был в хорошей форме до самого конца

Резкого ухудшения здоровья не было, это происходило постепенно. В начале текущей недели персонал сообщал о том, что Филипп в хорошей форме. Он все еще продолжал читать и писать письма.

Мы запомним его как человека, который гордился своей физической формой и который редко жаловался. Даже тогда, когда испытывал сильную боль.

Тем временем уже полным ходом шли репетиции его похорон - на случай ухода из жизни. Поздней ночью группа лакеев в Букингемском дворце практиковалась в размещении официального печатного заявления о смерти герцога. Думаем, герцог, который так много сделал для модернизации Букингемского дворца, наверняка одобрил бы это.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким вы запомните принца Филиппа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.