Регистрация ИП и покупка билетов: для чего нужен загранпаспорт внутри страны, сколько стоит и какова процедура оформления

Согласно существующему законодательству, загранпаспорт — это документ, удостоверяющий личность гражданина за пределами Российской Федерации. Внутри страны у этого документа подобной функции нет. Однако в некоторых случаях заграничный паспорт все же может пригодиться вам и на территории России.

Когда нельзя использовать

Загранпаспорт на территории нашей страны для удостоверения своей личности нельзя использовать в следующих ситуациях:

  • при устройстве на работу;
  • при совершении сделок — к примеру, при покупке или продаже недвижимости;
  • при получении субсидий и каких-либо положенных по закону выплат;
  • при обращении в банк для открытия счета, взятия кредита и пр.

Во всех этих случаях по закону положено предъявлять внутрироссийский обычный паспорт. Единственным исключением являются банки. Согласно существующим правилам, установленным Центробанком, в некоторых случаях гражданин может заключать договора с банками и по заграничному паспорту.

Такие документы принимаются к рассмотрению в отделениях российских банков в других странах. Однако в самой России в банк лучше все же брать обычный паспорт.

Когда может выручить загранпаспорт

В каких же ситуациях загранпаспорт может пригодиться вам на территории самой России? На самом деле такие случаи бывают и их довольно-таки много. Пригодиться загранпаспорт на территории нашей страны может, к примеру, при покупке железнодорожного билета.

Согласно правилам РЖД, продаваться билеты на поезд по загранпаспорту могут даже тогда, когда вы путешествуете по России. То же самое касается и авиабилетов. Даже на внутренние рейсы билет можно купить по загранпаспорту.

Еще одна ситуация, когда вы можете использовать заграничный паспорт, — это оформление в качестве ИП. Если вы регистрируетесь без посредников, загранпаспорт вам будет не нужен. Однако если вы решили делегировать свои права специалисту, этот документ вам пригодится. Единственное, загранпаспорт при регистрации ИП нужен нового образца — биометрический.

Еще одно место, где вы можете использовать свой заграничный паспорт в России, — это, как ни странно, магазины и торговые центры. По существующим правилам, покупая сигареты или алкоголь, вы для подтверждения возраста можете предъявить как внутрироссийский, так и заграничный паспорт.

Как оформить загранпаспорт в России

Получить заграничный паспорт у нас в стране сегодня достаточно просто. Вы можете воспользоваться сайтом "Госуслуг" или же пойти в МФЦ.

В первом случае нужно подать заявку онлайн. На сайте "Госуслуг" выберите, какой паспорт вам нужен. Документ нового образца обойдется в 5000 рублей на 2021 год. Цена загранпаспорта старого образца - 2000 руб.

Далее заполните на сайте анкету с персональными данными и информацией о занятости. На следующем этапе можно будет загрузить свое фото на белом фоне. Также нужно выбрать отделение, где вы в последующем получите паспорт, и оплатить госпошлину.

Затем вам нужно будет прийти в выбранное отделение с нужными документами. После их подачи по закону паспорт будет делаться максимум 30 дней. Однако выдаются документы обычно гораздо раньше.

Как получить в МФЦ

В этом случае вам сначала, скорее всего, нужно будет записаться на подачу документов или воспользоваться услугой электронной очереди. Далее следует прийти в отделение МФЦ, написать заявление, подать документы. Затем вам придется пройти до ближайшего отделения Сбербанка и оплатить пошлину.

Какие документы нужны

В 2021 году для получения загранпаспорта гражданину необходимы следующие документы:

  • паспорт с ксерокопиями страниц и фото прописки;
  • старый загранпаспорт, если срок его действия не истек, плюс ксерокопии страницы с фото;
  • при смене имени или фамилии — подтверждающий документ;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • три фото 3,5 х 4,5 см на матовой бумаге.

Мужчинам призывного возраста также нужно брать с собой военный билет с ксерокопиями страниц, если он есть. Если вы получаете паспорт нового образца, фото с собой брать не нужно. Его сделают прямо на месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользовались ли вы когда-нибудь загранпаспортом на территории РФ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.