Продажи подержанных смартфонов выросли: на что обращать внимание при покупке б/у телефона

Согласно данным исследования портала "Авито", в первом квартале текущего года продажи б/у смартфонов увеличились на 20 % в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. По мнению экспертов, эта тенденция связана исключительно с желанием россиян сохранить свой бюджет. Вторая причина – развитие профессиональной доставки. Сейчас никаких проблем не возникает с покупкой, если товар находится в самой удаленной точке страны.

В лидерах продаж б/у смартфонов по-прежнему остается IPhone – 48 % от общего количества. На втором месте Samsung – 17 % и на третьем Xiaomi – 12 %. На гаджеты других брендов приходится 23 %.

В розничных сетях наблюдается падение спроса на новые смартфоны, что подтвердили представители большинства ритейлов. Зато покупатели стали приобретать более дорогие телефоны.

Как купить б/у гаджет и не прогадать?

Прежде всего при выборе б/у телефона не нужно руководствоваться только принципом экономии. Вероятность того, что продавцу очень нужны деньги, есть, но скорее всего со смартфоном что-то не так.

Не рекомендуется связываться с продавцами, которые даже не выложили в объявлении реальные фото, поставили стоковые или вообще не приложили их.

Не поленитесь и проверьте аккаунт продавца. Если у него множество однотипных объявлений, то вероятность того, что он перекупщик, слишком велика, значит, цена будет выше на 10-30 % от реальной.

Мелкие поломки

Не стоит соглашаться на приобретение гаджета даже с небольшим дефектом. Возможно, что NFC вам не нужен в обычной жизни, но даже небольшая поломка может говорить о том, что телефон был «искупан» или просто ему уже приходит конец. Со временем такой гаджет будет постепенно отказывать, будут глючить те или иные функции. Если все эти риски вас не пугают, то максимально сбивайте цену.

Встреча

Каждому покупателю решать самому - встречаться с продавцом или нет. Но если вас пригласили на встречу, то это хороший знак, тем более если не побоялись позвать к себе домой. Встреча у метро или на остановке - тоже неплохой вариант, но рисков, что вас обманут намного больше. Главное, никогда не садитесь в автомобиль с незнакомым человеком, чтобы не оказаться где-то за городом без денег и документов. В квартиру также старайтесь не заходить, проверьте все в подъезде.

На встречу обязательно возьмите все аксессуары, от наушников до пауэрбанка, чтобы проверить покупаемый смартфон на работоспособность.

Не стесняйтесь задавать как можно больше вопросов. Человек, который не является посредником и для него не является бизнесом продажа подержанных гаджетов, всегда ответит честно. Если продавец уклоняется от прямо поставленных вопросов, нужно еще раз подумать, стоит ли покупать.

Должна ли быть коробка?

Если коробка от смартфона есть, то шансов, что с телефоном все в порядке, намного больше. Хотя на "Авито" можно нередко встретить объявления о продаже именно коробок от гаджетов, чаще всего от iPhone. Народные умельцы научились запаковывать в них б/у телефоны и продавать как новые. Если продавец предоставляет коробку, то проверяйте качество наклеек, которые проставляют на заводе, все они должны быть без пузырьков. Проверьте IMEI на самом гаджете и коробке, они должны совпадать.

С другой стороны, многие люди не склонны к хранению упаковок. Поэтому если модель прошлогодняя и старше, то ничего удивительного, что коробки не будет.

На что еще обратить внимание?

Начните осмотр телефона с внешнего вида, подумайте, насколько приемлемы существующие царапины и потертости для вас. Если есть следы ударов и падений, то нужно несколько раз подумать, стоит ли приобретать такой телефон, ведь очень велик риск, что он быстро выйдет из строя. Попытайтесь понять, не скрипит ли корпус, и если да, то скорее всего его уже меняли.

Проверьте винты, есть ли на них следы вскрытия. В особенности это важно для моделей, которые имеют влагозащиту – после вскрытия она уже не будет работать. Если есть гарантия – это идеальный вариант. Главное, проверить модель в базе, и если она есть, то уже не потребуется никаких чеков и коробок.

Включите телефон и проверьте на наличие битых пикселей, просветов и цветных пятен. Обязательно проверяйте работоспособность сенсора. Лучше всего открыть приложение со множеством элементов, тогда сразу станет ясно, насколько телефон быстро откликается.

Обязательно включите музыку, посмотрите видео и проследите, насколько быстро разряжается зарядка. Проверьте все слоты для сим-карт и карты памяти на работоспособность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь приобретали б/у смартфон? Какие ваши впечатления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.