Число домашних собак в России не перестает расти: как завести щенка и подготовиться морально и физически

Все большее количество россиян стремится завести домашних животных. Растет популярность собак. Только за последние 3 года их популяция по всей России выросла почти на 12 миллионов. По статистике, примерно 29% всех россиян держат дома собаку. Всего в стране ориентировочно проживает около 63,5 миллиона особей. Тоже хотите завести собаку, но не знаете, с чего начать? Расскажем ниже, как подготовиться к этому радостному событию.

Подготовьте квартиру к новому питомцу

Щенки отличаются игривым нравом, чрезмерной активностью и неуемным любопытством. Поэтому квартиру заранее нужно подготовить к их визиту. Осмотрите жилые комнаты, уберите с пола ценные вещи. Например, нельзя оставлять там провода, иначе щенок сразу же их разгрызет. Лучше спрятать их под плинтус или защитить специальным коробом.

Обезопасьте и свои домашние растения. Щенок с удовольствием разгрызет их листья, как только освоится на новом месте. И это может навредить не только цветку, но и ему самому. Некоторые растения, например, алоэ, ядовиты для собак.

А еще нужно морально подготовиться к прибытию щенка. Будьте готовы к тому, что вам придется уделять много времени его воспитанию и тщательно следить за его поведением. Договоритесь с домочадцами, что все опасные для щенка вещи нужно заранее убирать в недоступное место. К ним, например, относится даже уличная обувь: остатки реагентов на ней могут вызвать у собаки серьезное отравление.

Заранее купите все необходимые для собаки вещи

Щенкам нужно немало вещей, и многие из них стоят достаточно дорого. Поэтому приобрести их стоит заранее.

Так, хозяевам щенка не обойтись без миски для корма и воды. Лучше, если они будут металлическими. Миски не должны скользить по полу, поэтому выбирайте те, где есть присоски. Или же докупите резиновый коврик для зоны кормления.

Чтобы щенок не спал на кровати или диване, ему нужно свое место для сна. Поэтому вам понадобится лежанка. Установите ее в тихом и уютном месте, подальше от сквозняков и батарей. Не кладите лежанку в прихожей или коридоре. Щенку будет неуютно, если вокруг него будут постоянно ходить люди.

На первое время питомцу понадобится лоток. Выгуливать непривитого щенка нельзя, поэтому в туалет он сначала будет ходить дома. Лоток можно заменить впитывающими пеленками.

Не забудьте приобрести и приятные мелочи: расчески, игрушки и лакомства для щенка. Ошейник и поводок пока можно не покупать. Щенок все равно будет сидеть дома до окончания вакцинации.

Подберите хороший корм для щенка

Чтобы щенок рос здоровым и активным, ему нужно сбалансированное питание. Нет, обычный "Чаппи" из продуктового магазина не подойдет, в нем практически нет мяса. Уточните у заводчика, каким кормом тот кормит щенка. Приобретите его упаковку заранее.

Ветеринары не рекомендуют переводить собаку на новый корм сразу после переезда. Это и так большой стресс для питомца, поэтому дайте ему освоиться. Корм нужно менять постепенно, смешивая его со старым рационом.

Попросите заводчика рассказать о распорядке дня собаки

У заводчиков щенки живут по определенному распорядку дня. И вам придется под него подстроиться. Щенок привык к тому, что его выгуливают и кормят в одно и то же время. Ему наплевать, что вы работаете или хотите поспать. Щенку нужно время, чтобы переучиться и выучить новое расписание. Поэтому сначала лучше не менять его привычный распорядок дня.

Узнайте, где находится ближайшая ветеринарная клиника

Никогда нельзя предугадать заранее, что может случиться с щенком после его переезда к вам. Хорошо, если у вас под рукой будет телефон и адрес хорошей ветеринарной клиники, которая находится недалеко от дома. Лучше всего водить щенка к одному и тому же врачу, чтобы тот отслеживал рост и развитие вашего питомца.

Пообщайтесь с врачом заранее, расспросите его о породе, которую вы выбрали. Так, у собак с висячими ушами часто воспаляются ушные раковины. А у представителей пород с приплюснутыми мордами бывают проблемы с дыханием.

Попросите ветеринара помочь вам с домашней аптечкой. Туда можно положить средства от отравления и антисептики, чтобы обрабатывать ранки.

Узнайте больше об особенностях психики собак и правилах их воспитания

Помните, что собака - это не игрушка, которая будет радовать вас в любое время суток. Щенок не знает, где находится его корм или туалет. И он точно не будет сразу же слушаться вас. Воспитание щенка - дело, требующее немало сил и терпения. Поэтому заранее изучите нюансы дрессировки собак, а также узнайте, как устроена их психика. Это поможет вам избежать многих проблем в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть собака? Хотели бы вы завести четвероногого друга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.