Снимите происходящее на видео и не вступайте в диалог: грамотные и трезвые действия могут спасти от преследования на публике

К сожалению, случаи, когда женщин преследуют на публике, - не редкость. Это довольно серьезная проблема. Человек начинает преследовать другого человека, навязывается ему, следит за ним. И всячески нарушает его личные границы. Полиция в этом направлении работает не очень хорошо. Преследователей не наказывает. Соответственно, справляться с ними потенциальным жертвам приходится своими силами.

В последнее время тема безопасности женщин поднимается все чаще. В Южном Лондоне 3 марта пропала без вести Сара Эверард. Девять дней спустя сотрудника полиции метрополитена обвинили в том, что это он ее похитил и убил. Сотни женщин поделились в социальных сетях своим опытом. Они рассказали о запугиваниях, домогательствах и нападениях.

Движение начало набирать обороты. Онлайн-платформа, где молодые женщины рассказывают о насилии, выдвинула вопрос о создании культуры безопасного поведения.

К сожалению, большинству женщин известно, каково это - когда преследуют на улице. Четыре из пяти женщин испытали это. На них часто нападали и запугивали, делали сексистские замечания. Однако уличным домогательствам подвержены не только женщины; многих людей оскорбляют каждый день. Это проблема является актуальной и глобальной.

Случай Сары Эверард напомнил о том, что женщины подвергаются не только риску насилия со стороны мужчин, но и обвинениям в провокации.

Очень важно научиться противостоять уличным домогательствам. Сделать это бывает порой довольно трудно. Это неудобно и пугающе. Хотя не вся ответственность лежит на женщинах. Это ответственность мужчин, они не должны делать этого в первую очередь. Однако печальная реальность такова: чем дольше такого рода притеснения остаются непризнанными и безнаказанными, тем дольше они будут продолжаться.

Инициатива

В результате компанией L'Oréal Paris была запущена инициатива под названием Stand Up to Street Harassment в партнерстве с неправительственной организацией по борьбе с домогательствами Hollaback! с целью обучения населения навыкам избавления от преследования. Пройти курс можно каждому желающему онлайн.

Вот основные советы о том, что делать, если вы испытываете уличные домогательства.

Установите границы

Скажите человеку, который вас преследует, чтобы он прекратил то, что он делает, отошел от вас или объяснил, почему он заставляет вас чувствовать себя неловко. Как только вы установите границы, не вступайте более в диалог с этим человеком. Отправляйтесь в безопасное место.

Зафиксируйте преследователя на камеру

Если вы хотите почувствовать себя в безопасности, сфотографируйте или снимите видео того, что происходит, или попросите постороннего человека сделать это. Зафиксируйте местоположение преследователя. Как только вы окажетесь в безопасности, решите, хотите ли вы рассказать об этом в Интернете или сообщить местным властям.

Попросите о помощи

Обратитесь к окружающим и попросите вам помочь. Если вокруг вас есть люди, но никто из них не видел в точности, что происходит, озвучьте это. Расскажите, что сделал ваш преследователь и во что он был одет, чтобы свидетели могли его опознать. Попросите остаться с вами на некоторое время или связаться с кем-то, кто обладает властью (например, с водителем, если преследование происходит в автобусе).

Также вам следует знать, что делать, если вы стали свидетелем того, как кого-то преследуют.

Отвлеките преследователя

Притворитесь другом, уточните время, отвлеките внимание. Будьте изобретательны.

Попросите кого-нибудь вмешаться

Найдите кого-нибудь, кто обладает авторитетом (к примеру, это может быть бармен или тот же водитель автобуса), и попросите его вмешаться.

Документируйте происходящее

Смотрите внимательно, выступайте свидетелем, записывайте или снимайте на видео домогательства. Затем предоставьте отснятый материал жертве. Но не размещайте его в сети или не используйте без разрешения.

Прямые действия

Громко обратитесь к преследователю, а затем скажите что-нибудь человеку, которого преследуют. Если вы услышите угрозы в свой адрес, игнорируйте их, не обостряйте. Используйте прямое вмешательство только в крайнем случае, чтобы предотвратить насилие. Ваша безопасность и безопасность преследуемого человека превыше всего.

Утешьте пострадавшего после случившегося, по-дружески поддержите его, подтвердите, что он вел себя правильно, а преследователь, наоборот, был не прав.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с преследованием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.