Россияне поедут на майские на дачу и в другие города: лучшие направления страны дешевле 10 тысяч рублей

После встречи Нового года многие наши соотечественники задумываются о том, как будут отмечать майские праздники. Так было всегда до пандемии. В прошлом году по известным причинам планы на отдых у многих были нарушены. Возможно, и в 2021 году в них придется внести некоторые коррективы.

По данным опроса ВЦИОМ, в котором приняло участие 1,6 тысячи россиян старше 18 лет, более половины наших сограждан на майские праздники останутся дома, треть планирует провести их на даче, каждый десятый хотел бы побывать в городах России и ознакомиться с достопримечательностями. Определились и самые популярные направления. Это Ленинградская область и Алтайский край, Подмосковье и Москва, Санкт-Петербург.

Если вы еще не решили, чем будете заниматься в предстоящие весенние праздники, предлагаем ознакомиться с лучшими туристическими направлениями страны, которые обойдутся вам дешевле 10 тысяч рублей.

Тула

Наверное, невозможно побывать в Туле и не посетить Музей пряника. Здесь представлен самый маленький, а также самый большой пряники, изготовленные в этом славном городе. В местном магазине вы сможете купить вкусные сувениры.

Еще одной знаковой достопримечательностью Тулы является Музей самоваров, который стал визитной карточкой города. В экспозиции представлен сбитенник (сосуд для приготовления напитка из меда с пряностями) конца XVIII века, гигантский самовар объемом 70 л, а также его миниатюрный собрат на три капли воды.

Многим будет интересна экспозиция Музея оружия, где собраны уникальные экспонаты - от рыцарских доспехов до трехствольного автомата. Любителям истории рекомендуем посетить Тульский кремль – старейшее сооружение, которое было построено в начале XVI века. Если позволит время, побывайте в Ясной Поляне, где находится усадьба Льва Толстого.

Для поездки в Тулу вам придется потратить на ж/д билет от 927 рублей, а снять жилье здесь можно, начиная от 460 рублей в сутки за одного человека.

Смоленск

Начните знакомство с этим городом с осмотра крепостной стены, которая была возведена в начале XVII века. В те времена она имела огромное оборонное значение для всей страны: Смоленск даже называли щитом России. К сожалению, сейчас сохранилось лишь 17 из 38 башен, но вы сможете увидеть в первозданном виде крепость в башне Громовой. Здесь располагается Музей оборонительной истории города, в экспозиции которого представлен макет стены 1636 года, а также доспехи и оружие смоленских воинов.

Символом города является Успенский собор, строительство которого было завершено в 1772 году. Великолепный храм, имеющий иконостас высотой 30 метров, уцелел во время войны 1812 года и в годы Великой Отечественной.

Музей-заповедник «Гнездово» находится в 12 км от города. Это целый комплекс археологических памятников, который признан одним из крупнейших в Европе: более 2 тысяч древних курганов сохранилось до наших дней. На основе данных, полученных во время раскопок, здесь было реконструировано древнерусское поселение с бытовыми и жилыми постройками. Если вы планируете поездку в Смоленск, то вам потребуется 1489 рублей на билет (поезд). Жилье в городе можно снять за 800 рублей в сутки.

Казань

Как правило, туристы начинают знакомиться с городом, отправляясь на прогулку по пешеходной улице Баумана. Поднимитесь на колокольню Богоявленского собора, чтобы взглянуть на Казань — отсюда открывается восхитительный вид. После этого можно посетить Казанский кремль, на территории которого находится мечеть Кул-Шариф. Это один из символов города.

В нескольких шагах от кремля находится Национальный музей Республики Татарстан. Здесь представлены археологические находки, обнаруженные при раскопках древних поселений, которые относятся к временам Золотой Орды и Волжской Булгарии. Жемчужиной коллекции этого музея является собрание ювелирных украшений, выполненных татарскими и булгарскими мастерами.

Железнодорожный билет до Казани стоит от 3806 рублей, а жилье - от 600 рублей за сутки.

Псков

Древний российский город имеет множество исторических и культурных памятников. Местные жители рекомендуют начать знакомство с Псковом с прогулки по кремлю, расположенному на месте слияния рек Великой и Псковы. Ценителям культовых сооружений стоит посетить многочисленные храмы этого города. 10 из них вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Самая высокая каменная башня Псковской крепости – это Гремячая башня, которая тоже охраняется ЮНЕСКО. С нее открывается восхитительный вид на реку Пскову. Если у вас останется время на изучение окрестностей города, отправляйтесь в музей-заповедник «Изборск». Изборская крепость была возведена в XIV веке и сыграла решающую роль в обороне северо-западных земель Руси. Билет на поезд в Псков стоит от 4655 рублей, а жилье – от 600 рублей за сутки.

Воронеж

Несмотря на то что Воронеж расположен более чем в 600 км от морского побережья, город стал колыбелью русского флота при Петре I. В его окрестностях растут сосны и дубы, из которых строили корабли, а рядом располагались месторождения железной руды, служившей основным сырьем для пушек.

Начните прогулку по городу с Адмиралтейской площади, которая находится на Петровской набережной. Здесь можно посетить корабль-музей «Гото Предестинация», который является копией линейного корабля, построенного по проекту Петра I.

В двух часах езды от города находится музей заповедник «Дивногорье». Посетители здесь осматривают церкви, которые вырублены в меловых скалах, а также могут посетить средневековое реконструированное поселение. В этот город можно попасть поездом, заплатив за билет от 2450 рублей. Жилье обойдется вам в 500 рублей за сутки.

Екатеринбург

Приехав в Екатеринбург, вы не заблудитесь, если будете смотреть под ноги. «Красная линия» — специальная разметка на асфальте соединяет все достопримечательности города. Есть здесь и другие линии: синяя указывает на места, связанные с царской семьей, желтая - на туристический маршрут для велосипедистов. В 2020 году появилась еще одна фиолетовая линия, которая соединила городские объекты современного урбанистического искусства.

Кроме многочисленных музеев в Екатеринбурге множество необычных памятников. К примеру, памятник, посвященный легендарной британской группе «Битлз». Вы сможете увидеть силуэты знаменитых музыкантов на фоне кирпичной стены. По соседству находится бетонный памятник клавиатуре — его клавиши весят от 100 до 500 кг.

Проще всего попасть в Екатеринбург самолетом. Билет стоит от 5505 рублей, за жилье надо будет заплатить от 600 рублей за сутки.

Нижний Новгород

Если вы решите начать знакомство с этим городом с пешеходной Большой Покровской улицы, постарайтесь посчитать все памятники, которые встретятся вам по пути. Здесь можно увидеть памятник фотографу с собачкой, кошке, охотящейся на голубей, скрипачу, чистильщику обуви и козлу.

Большая Покровская улица приведет вас к Нижегородскому кремлю. Погуляйте по его территории и зайдите в центр современного искусства «Арсенал» или в художественный музей. Если такой прогулки для вас недостаточно, то отправляйтесь к Чкаловской лестнице, которая соединила Нижневолжскую и Верхневолжскую набережные.

Оценить красоту Волги можно из кабинки канатной дороги, которая соединила Нижний Новгород и город Бор. В Нижний Новгород можно добраться на поезде (стоимость билета - от 2088 рублей) или самолетом (от 2633 рублей). Жилье вы сможете снять за 500 рублей в сутки.

Санкт-Петербург

Для поездки в Санкт-Петербург необязательно заранее разрабатывать четкий план: вы получите огромное удовольствие от прогулок по городу, делая небольшие перерывы на посещение кафе на свежем воздухе.

Если вы едете в Северную столицу, чтобы увидеть ее достопримечательности, то в первую очередь отправляйтесь в Эрмитаж. Чтобы осмотреть этот грандиозный музей полностью, даже недели не хватит, поэтому ограничьтесь отдельными залами и взгляните на «Данаю», «Мадонну Литту», «Возвращение блудного сына».

Любителям современного искусства следует посетить Эрарту. Выставка картин из бумажных цветов художника Чжуана Хунъи пройдет здесь в майские праздники. Выделите один день для поездки в Петергоф, 24 апреля здесь оживут знаменитые фонтаны.

Железнодорожные билеты в Санкт-Петербург стоят от 2534 рублей, а если вы хотите сэкономить время на дороге, покупайте билет на самолет (от 4357 рублей). За жилье вам придется заплатить от 600 рублей в сутки.

Как видите, выбор туристических направлений довольно обширный, поэтому каждый сможет выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какой город хотели бы поехать вы на майские праздники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.