Король джунглей: глава королевства в Боливии продает бананы, а корону хранит в коробке из-под печенья

Боливийский город Ла-Пас (полное название Нуэстра-Сеньора-да-Ла-Пас) является фактической столицей государства, хотя официальная столица - это старинный город Сукре. Ла-Пас расположен на высоте 3690 м. Его воздух холодный и разреженный, из-за чего многие туристы, прибывшие сюда, задыхаются от недостатка кислорода и испытывают высотную болезнь. Если вы проедете 100 км на северо-восток от Ла-Паса и спуститесь в субтропические долины Юнга, то обнаружите скопление тихих деревень, спрятанных в лесу и соединенных лабиринтом грунтовых дорог.

Маленькое королевство

Там находится сообщество, которое почти 200 лет оставалось непризнанным внешним миром. Королевство афроболивийцев – это духовный центр тысяч жителей страны африканского происхождения и одно из последних королевств, оставшихся в Америке.

Примерно 2000 жителей этого скромного королевства в основном фермеры, которые живут рядом со своими небольшими земельными участками, где они выращивают коку, цитрусовые и кофе. В Мурурате, деревне с населением около 350 жителей, куры свободного выгула громко кудахчут на грунтовых дорогах, дети играют на улицах, а мужчины и женщины обрабатывают землю мотыгами и выносят из леса нарубленные вязанки дров. Другие сидят перед своими домами с жестяными крышами, приветствуя прохожих и ожидая, когда в сумерках на небе появятся первые звезды.

Афроболивийцы

Афроболивийцы являются потомками некогда порабощенных африканцев, привезенных испанцами между XVI и XIX веками для работы в шахтах Потоси, города на юго-западе Боливии, который был более населен, чем Лондон в начале 17 века. Как говорит уругвайский журналист Эдуардо Галеано, шахты печально известны тем, что за 300-летний период унесли жизни примерно 8 миллионов порабощенных коренных южноамериканцев и африканцев, многие из которых погибли в результате переутомления, недоедания и страданий в условиях экстремальных холодов в регионе.

В своей книге бывший боливийский депутат Хорхе Медина (афроболивиец) объяснил, что его предки не могли приспособиться к холодной погоде Потоси в южных высокогорьях Боливии. В начале XIX века они были переселены в теплые Юнги, чтобы работать на принадлежащих испанцам плантациях. Именно здесь в 1820 году образовалось неофициальное королевство. Хотя эта мини-монархия всегда функционировала, скорее, как племя, в 2007 году королевство было окончательно признано боливийским правительством.

Центр королевства

Мурурата является центром этого королевства. Именно там живет король афроболивийцев Хулио Бонифас Пинедо. Он правит 2000 жителями общины, но его было бы трудно узнать, так как он в значительной степени сливается с другими жителями деревни. Можно было бы купить у него связку бананов, не подозревая о его титуле, поскольку он заведует небольшим продуктовым магазином. Корону он хранит в коробке из-под печенья. Магазином он владеет совместно со своей женой - королевой Анжеликой Ларреа.

Из своего сада они продают в магазине мандарины и апельсины. Также в магазине реализуют консервы, безалкогольные напитки и пакеты с печеньем и другие продовольственные товары. В свои 78 лет Пинедо все еще весьма активен.

Листья коки, которые он собирает на своем маленьком участке земли, он выставляет на яркое полуденное солнце и готовит их всего за три часа. Затем он складывает их в мешки. Грузовики доставляют их на рынки Ла-Паса. На протяжении веков коренные жители Анд жевали коку и использовали ее в чаях, чтобы подавить голод, усталость и преодолеть высотную болезнь.

Когда Пинедо заканчивает работу, он садится на деревянный стул у входа в свой магазин. Королева Анжелика сидит позади него на лестнице, ведущей в их дом, и смотрит телевизор. Ничто в королевской семье не говорит об их знатном положении. Их смирение снискало им заслуженное уважение в обществе.

Согласно последней переписи населения, проведенной в 2012 году, более 23 000 жителей страны считают себя афроболивийцами. С учетом людей смешанного происхождения, это число, вероятно, превышает 40 000 человек. Афроболивийская диаспора распространилась по всей стране и миру за последние несколько сотен лет, а ее корни и ее король находятся здесь.

Официально признанный монарх

Пинедо является первым монархом королевства, официально признанным боливийским государством. Это произошло в период более широкого признания этнических меньшинств Боливии, когда в 2006 году Эво Моралес стал первым президентом страны из числа коренных народов. Три года спустя страна официально сменила свое название на Многонациональное государство Боливия. Была утверждена новая конституция, признающая 36 боливийских национальностей (включая афроболивийцев).

Полномочия короля

Полномочия афроболивийского короля аналогичны полномочиям традиционного вождя. Пинедо не собирает налоги и не имеет полиции. "Мой титул короля в основном символичен. Я не такой, как эти богатые короли Европы, но я представляю афроболивийскую общину. Это огромная ответственность для меня", - говорит он.

Королева добавляет: "Если возникнет конфликт между двумя афроболивийцами, они могут прийти и попросить у мужа совета". Затем она объяснила легендарную родословную Пинедо: "Его предки были королями в Африке. Вот так все и началось".

Принц из древнего Королевства Конго

Как говорит Пинедо, когда его предки прибыли в Юнги в 1820 году, один из его родственников по имени Учичо решил искупаться в реке. Его африканские спутники увидели, что на его теле были отметины, говорящие о том, что он из королевской семьи. Учичо оказался принцем из древнего Королевства Конго. Он был признан таковым другими порабощенными людьми.

Пинедо достает из одного из шкафчиков старый документ, удостоверяющий личность. "Это был мой дед по имени Бонифацио, который стал королем в 1932 году", - говорит он о своем предшественнике. В документе была фотография мужчины в жилете и платке, повязанном на шее. В документе говорилось, что Бонифацио родился в 1880 году по адресу Hacienda de Mururata. Он был сельскохозяйственным рабочим. У короля Бонифацио были только дочери, поэтому одно поколение было пропущено. Королевство оставалось без короля в течение 38 лет, пока Пинедо не был коронован в 1992 году общиной. В 2007 году, когда правительство Моралеса расширило признание этнических меньшинств Боливии, состоялась официальная церемония коронации Пинедо в Ла-Пасе.

Рост осведомленности общины

Новость об официальном признании Пинедо боливийским государством быстро распространилась по стране. Осведомленность других боливийцев об этом маленьком королевстве росла. "Боливийская производственная компания сняла документальный фильм о нас и пригласила нашу семью поехать в Уганду, чтобы увидеть землю, откуда, вероятно, родом наши предки", - сказал Пинедо. Он объяснил, что в те несколько раз, когда он покидал Мурурату, он осознавал, что в своей собственной стране темнокожих было мало. Увидев в Уганде так много темнокожих людей, которые выглядели так же, как члены его собственной семьи, он стал гораздо лучше осознавать свои корни.

Из любой точки Мурураты вы увидите зелень лавров, древесных папоротников и других тропических деревьев, покрывающих холмы. На вершине одного из этих холмов находится кладбище общины. К сожалению, оно в запущенном состоянии. Точно так же заброшены помещения старой гасиенды Мурурата, расположенной всего в нескольких минутах ходьбы от недавно отремонтированной главной площади деревни.

Наследник короля

У Пинедо и Ларреа есть сын - принц Роландо. В 26 лет он изучает право в Университете Лос-Андес в Ла-Пасе. После смерти отца он станет королем. Это занимает центральное место в его мыслях. "Я хотел бы править так, чтобы сделать афроболивийскую общину более узнаваемой и заметной, как это делал до сих пор мой отец", - говорит принц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Короли даже могут продавать бананы и выращивать коку. Как удивителен наш мир, не правда ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.