Сыр и масло: врач назвал продукты для сердечно-сосудистой системы

Кому, как не врачам, знать о полезных для сердца и сосудов продуктах. Кардиолог Юрий Кремнев поделился списком продуктов, которые нужно постараться периодически включать в свой рацион, чтобы сердечно-сосудистая система оставалась чистой и здоровой.

Морепродукты

Вопреки расхожему мнению, не все морепродукты одинаково полезны для здоровья не только сердца, но и в целом организма. Если вы хотите защитить себя от продуктов повышенной жирности, то следует в первую очередь ограничить потребление жирных сортов рыбы, икры и креветок. В них содержится много холестерина, который оседает на стенках сосудов и становится первопричиной образования тромбов. Приветствуется употребление нежирных сортов морской рыбы, гребешков, устриц и мидий. Морская рыба предпочтительней потому, что в ней содержится меньше мелких костей.

Молочные продукты

Польза молочных продуктов неоценима, однако с ними тоже нужно быть осторожным. Дело в том, что такие продукты, как сметана, молоко и творог, могут быть как пониженной, так и повышенной жирности. Если вы хотите иметь здоровое сердце, то отдавать предпочтение нужно, конечно, молочным продуктам с низким содержанием жиров. То же касается и сыров.

Масла

Среди масел также есть виды, полезные для сердечно-сосудистой системы и не очень. Ограничьте употребление сливочного масла. Лучше выбирайте оливковое, оно не только содержит мало холестерина, но и помогает даже очистить сосуды от холестериновых бляшек. Будьте осторожны с куриными яйцами. В одном желтке содержится почти 200 мг холестерина - это две суточные нормы. Если вы на завтрак съедаете яичницу из трех яиц, то поглощаете недельную норму холестерина. Поэтому постарайтесь разнообразить свои завтраки и не зацикливайтесь только на одних куриных яйцах.

Важность физических нагрузок

Ну и, конечно, врач не может не упомянуть о важности регулярных физических нагрузок. Не обязательно заниматься активными видами спорта, особенно если вам далеко за 30. Отличным выбором станет легкий бег трусцой, спортивная хотьба или плавание. Если вы любите гулять пешком, то постарайтесь как можно сильнее разнообразить свой маршрут. Начать можно с легкой ходьбы, затем подниматься в горку, спускаться легким бегом и снова выходить на спокойный, размеренный шаг. Это тренирует мышцы, легкие и отлично разгоняет кровь. Регулярность физических нагрузок поможет вам справиться с застоем не только крови, но и желчи, а также разбить бляшки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за жирностью питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.