К 27-летию рунета: история праздника и факты о создании русскоязычного интернета

Сегодня нам кажется, что интернет существовал в нашем мире всегда. Мы уже не представляем свою ежедневную жизнь без общения с родственниками через мессенджеры, поиска необходимых данных через поисковики и, конечно, без социальных сетей. Это прозвучит странно, но в этом году рунету исполняется всего 27 лет. По случаю праздника несколько интересных фактов.

Название

Российское интернет-пространство принято назвать рунетом. Такое имя появилось благодаря доменному имени, которое состоит из точки и двух латинских литер "ru", а также слова "net", что в переводе значит "сеть". Такое название появилось случайно в 1997 году благодаря журналисту Раффи Асланбекову, который одним из первых начал вести регулярную колонку и постоянно употреблял это слово - "рунет". Так и пошло.

Официальное признание

Слово "рунет" появилось в русском языке в 1997 году, но пока его не внесли в словарь, оно не считалось официально признанным. Это случилось в 2001 году. Слово "рунет" вошло в "Орфографический словарь Российской академии наук", а через четыре года "поселилось" в словаре Д.Э. Розенталя.

С чего начался интернет

Интернет, как ни странно, появился в Советском Союзе. В то время ученые работали над созданием сети компьютерной связи для реализации идеи автоматизированной системы противоракетной обороны. Работы начались еще в далеком 1952 году с создания нескольких прототипов нынешних компьютеров. Ученые проводили опыты по передаче данных от одного устройства к другому в попытках получить вычисления траектории движения ракеты.

Регистрация домена

7 апреля 1994 года впервые был официально зарегистрирован домен ".ru". Эту операцию провела международная компания "ИнтерНИК".

Формирование базы

Если это можно так назвать. Дело в том, что для российского интернета знаковым стал 1995 год. Именно в это время появился первый онлайн-вариант СМИ. Это была "Учительская газета". Затем был открыт сайт информационного агентства, магазин торговли CD-дисками, который, правда, очень быстро закрылся из-за низкой рентабельности. Артемий Лебедев, известный на весь мир разработчик и дизайнер, основал свою студию также в 1995 году и успешно работает до сих пор.

Появление блога

Сейчас блогером является каждый второй, а среди подростков, пожалуй, что и каждый первый. А знаете ли вы, что первый блог появился в 1996 году. Вернее, прототип современного блога. Там впервые появилась и гостевая книга, которая обрела неимоверную популярность.

Живой журнал

В 1999 году российское интернет-сообщество впервые услышало о существовании "Живого журнала" на американском онлайн-пространстве. Некий Алексей Толкачев первый зарегистрировался там и сделал первую - историческую - запись. Это стало отправной точкой для российской версии "ЖЖ" - крупнейшего сообщества рунета.

Постановление правительства

И вот в 2003 году правительство России официальным документом подтвердило существование рунета. Постановление № 98 обязывало все государственные органы создать интернет-сайт и информировать население обо всех изменениях через него.

Объемы данных

В результате исследований выяснилось, что один только "Яндекс" хранит более 140 тысяч гигабайт данных. Если перевести это в слова, то их будет больше двух миллиардов. Чтобы было легче представить весь колоссальный объем данных, представьте себе куб высотой в 9-10 этажей, в котором более десяти миллиардов страниц. Конечно, весь объем информации не стоит считать лигитимным, потому что почти 90 процентов сайтов либо пустые, поисковые, либо содержат устаревшую, неактуальную информацию. Вся основная информация сосредоточена на одном проценте сайтов.

Грустное место

Российский интернет - место довольно печальное. По общим данным, лишь шесть процентов русских сайтов содержат какие-либо варианты юмора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы помните, когда впервые присоединились к рунету?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.