Медицинские работники могут получить право на досрочное назначение пенсии по старости

Медицинские работники в России смогут рассчитывать на досрочный выход на пенсию. Об этом на днях сообщило агенство "Москва". Депутат Государственной думы Евгений Марков отправил на рассмотрение проект закона, в котором говорится, что медики должны иметь право на досрочные пенсионные выплаты.

Гарантия достойной жизни врачам и медперсоналу

Получение государственной пенсии является основой для получения приемлемого заработка, который будет обеспечивать достойный уровень жизни после завершения работы. А она, как известно, у медицинских работников достаточно трудная, а временами и требующая серьезных физических и моральных вложений.

Врачи, медицинские сестры и фельдшеры могут уйти на пенсию после конкретного количества лет, отработанных по специальности. Например, на данный момент медработники сельских учреждений получают за каждый год работы 1,3 года стажа. Получается, что данные сотрудники имеют право уйти на пенсию после отработанных 25 лет. Персонал городских учреждений сможет это сделать после 30 лет профессионального труда. В стаж должны быть включены больничные, ежегодные и декретные отпуска.

Однако, как выяснилось, далеко не все готовы рано уйти на пенсию. Дело в том, что около 80 % опрошенных объяснили свое нежелание тем, что это лишит их основного дохода. Такие результаты опроса были получены в результате исследования сервиса "Работа.ру" в прошлом году.

Таким образом, ранний выход на пенсию не гарантирует достойного уровня жизни, ведь доход в таком случае у медицинских работников будет значительно ниже, чем во время работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что думаете по этому поводу? Поделитесь мнением в комментариях!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.