80 километров трассы: в Сочи построят горнолыжный курорт за 80 миллиардов рублей

Государственная компания при участии частных партнеров вынашивает амбициозные планы строительства всесезонного горного курорта "Долина Васта". Поражает не сам факт появления в окрестностях Сочи очередной достопримечательности, а сумма, которую намерены потратить.

Миллиарды в лыжи

Город Сочи является мультикурортом, где летом можно купаться в теплом море, а зимой кататься на горных лыжах. Если для летнего отдыха достаточно пляжа и солнца, то развитие горнолыжных курортов требует значительных финансовых вложений.

На днях стало известно, что госкорпорация ВЭБ.РФ в партнерстве с компаниями "Васта Дискавери" и "Интеррос" намерены на Западном Кавказе оборудовать горнолыжный центр мирового класса. По предварительным расчетам инвестпроект обойдется в 80 миллиардов рублей, или более 1 миллиарда долларов.

И развлечься, и здоровье поправить

В отличие от курорта "Роза Хутор" объект "Долина Васта" будет не только горнолыжным. Инициаторы проекта намерены создать широкую инфраструктуру для туризма, отдыха и лечения.

Безусловно, центральное место будут занимать лыжные спуски общей протяженностью 80 км. Для их обслуживания вдоль трасс установят несколько подъемников. Также рядом со спортивным центром возведут водолечебницу с минеральной водой, спа-отели, Центр курортологии и бальнеологии, пансионаты, базы отдыха, санатории.

"Долина Васта" станет частью уже действующего горного кластера Сочи "Красная поляна", включающего как олимпийские объекты, возведенные к играм 2014 года, так и горнолыжные трассы для туристов. Строительство начнут уже в 2021 году и завершат по планам в 2025-м.

По мнению инициаторов, практика последних лет показала, что у россиян стало модным отдыхать в родной стране. И связано это не только с пандемией коронавируса. Город Сочи стал самым популярным направлением как в летний, так и в зимний сезоны. Поэтому оборудование всепогодного курорта даже за столь большие деньги выглядит логичным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите кататься на лыжах? Поедете опробовать новые трассы, если их построят?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.