"Нет худшего врага, чем равнодушие": мысли Татьяны Толстой о жизни, литературе и людях

В эти дни Татьяна Никитична Толстая, которая родилась в Ленинграде 3 мая 1951 года, отметила свой семидесятилетний юбилей. Она известна в качестве российской писательницы, телеведущей, публициста и литературного критика. Женщина является лауреатом многих премий по литературе, а в 2003 году получила телевизионную премию "ТЭФИ". Ее книги люди читают на многих языках в переводе. В 2011-м Толстая была включена в сотню самых влиятельных российских женщин. Вот некоторые мысли этой мудрой женщины о жизни, людях и литературе и факты из ее биографии.

Первый успех

Будущая писательница выросла в семье профессора физики, которая была многодетной. По отцу она доводится внучкой писателю А. Н. Толстому. В Ленинграде окончила факультет филологии в университете. Вышла замуж за москвича и переехала жить в столицу, где стала работать корректором.

1983 год - это год выхода первого рассказа Толстой. Он называется "На золотом крыльце сидели..." Его напечатал журнал "Аврора". И читатели, и критики встретили его тепло. Он занял свое место среди лучших дебютов в прозе в восьмидесятые годы прошлого века. Критики характеризовали его так:

Калейдоскоп детских впечатлений от простых событий и обыкновенных людей, представляющихся детям различными таинственными и сказочными персонажами.

Неоднозначная оценка творчества

В дальнейшем у Татьяны Толстой вышло еще девятнадцать рассказов в периодической печати. Первый сборник писательницы увидел свет в 1987 году и носит название ее первого рассказа. Он принес большую популярность автору. После этого ее приняли в Союз писателей.

Но высокая оценка со стороны некоторых советских критиков не коснулась произведений Толстой. Так, в ее адрес высказывались упреки в "густоте" письма. То есть ее рассказы трудно было читать в один присест.

Кого-то из критиков проза Татьяны Никитичны приводила в восторг. Но при этом было замечено, что ее рассказы написаны по шаблону, единожды выстроенному. Тем не менее в кругах интеллектуалов у писательницы сложилась репутация независимого автора, отличающегося оригинальностью.

В тот период основные ее герои - это так называемые городские сумасшедшие. Речь идет, например, о слабоумных инвалидах, о непризнанных поэтах, уверенных в своей "гениальности", старорежимных старушках. Они прозябают в мещанской среде, с присущей ей тупостью и жестокостью, и гибнут в ней.

В 1989 году Татьяна Никитична вступила в Российский ПЕН-центр. Это неправительственная организация международного масштаба, которая занимается правозащитной деятельностью и объединяет поэтов, писателей, журналистов, подвизающихся в разных жанрах.

Как человека Татьяну Никитичну характеризуют следующие высказывания:

Нет худшего врага, чем равнодушие! С молчаливого согласия равнодушных как раз и творятся все злодейства.

У человека всегда есть возможность создать вокруг себя чистый круг, чистое пятно существования: не гадить вокруг себя, не относиться к людям так, как он не хотел бы, чтобы относились к нему, наладить свою жизнь и жизнь своей семьи.

Новая волна

Творчество Толстой рассматривается как веяние новой литературной волны, как образчик "артистической прозы", которая корнями уходит к произведениям Юрия Олеши, Михаила Булгакова. Творения последних литературоведы характеризуют как "игровую прозу", в которой присутствуют праздник, пародия, шутовство, эксцентричность, присущая авторскому "я".

Среди философских высказываний писательницы мы находим следующие:

Вредно прожить жизнь без того, чтобы тебя обидели. Человек обязательно должен получать в жизни пинки, тычки, обиды и другие моральные ямы. Если тебя никогда не обижали, то ты никогда не будешь жалеть других. Если ты почувствовал ком в горле и другие физиологические виды обиды, то будешь стараться не толкать, не обижать других. Кто оскорбился, тот уже немножечко развился.

Я фаталист по натуре и считаю, что все предрешено, крупные вещи, по крайней мере. Я склоняюсь к тому, что наша жизнь - это не броуновское движение, и в ней есть какой-то смысл и предрешенность.

Человек есть перекресток двух бездн, равно бездонных и равно непостижимых: мир внешний и мир внутренний.

Вытаскивать общество к каким-то сияющим вершинам не нужно, потому что это невозможно. Надо идти другим путем, тихим. Путем просвещения.

О себе Татьяна Никитична говорит, что ее интересуют персонажи "с отшиба". Общество обычно остается глухо к ним. Их принимают за нелепых людей, их речей не слышат и не могут разглядеть их боли. Прощаясь с жизнью, они уходят в непонимании, им не дали чего-то очень важного. Словно дети, они огорчаются окончанию праздника, на котором им не досталось подарков. Им так и не дано было разобраться, что подарок - это и есть жизнь, и они ни от кого так и не получили объяснения.

Вот что еще Толстая пишет о писательском труде:

Все, что нужно было знать о литературе, о том, как создавать ее, открылось мне в один прекрасный момент - 30 лет назад во время реабилитации после коррекции зрения. У меня открылось какое-то внутреннее видение: я стала видеть прошлое, как кино, вдобавок к этому прибавился словарь и стилистика - я видела рассказы, их начала и концовки.

Писатель читает все подряд и мусор в том числе. Потому что очень плохая литература может включить то раздражение, которое спровоцирует рабочее начало. Ты можешь быть настолько раздражен, что сам начнешь писать.

Много книг - много жизней

В последнее время Татьяна Толстая живет в Соединенных Штатах, в городе Принстоне, в штате Нью-Джерси, где в университете преподает русскую литературу. Вот ее высказывания о том, что чтению книг она придает огромное значение, в том числе и в воспитании подрастающего поколения:

Что касается воспитания детей, надо стараться читать ребенку. Читать, читать, читать - чтобы дети не отучились от чтения. Этот процесс образует особые связи в мозгу, которых не образует телевизор - перед ним ты распят и пассивен.

Ты, Книга! Ты одна не обманешь, не ударишь, не обидишь, не покинешь! Тихая, - а смеешься, кричишь, поешь; покорная, - изумляешь, дразнишь, заманиваешь; малая - а в тебе народы без числа; пригоршня буковок, только-то, а захочешь - вскружишь голову, запутаешь, завертишь, затуманишь, слезы вспузырятся, дыхание захолонет, вся-то душа как полотно на ветру взволнуется, волнами восстанет, крылами взмахнет!

Сколько книжек - столько и жизней разных проживешь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с творчеством Татьяны Толстой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.