Зарядка и кумыс: ветераны Великой отечественной раскрыли секреты долголетия

Многие ветераны, прошедшие Великую Отечественную войну, несмотря на почтенный возраст, до сих пор сохраняют бодрость и полны энергии. Секрет их долголетия заключается в активном образе жизни, движении и способности ценить других людей. Сегодня мы расскажем о троих таких фронтовиках, доживших до преклонных лет, но не потерявших оптимизма.

Раиса Васильевна Федорова

Ветеран войны Раиса Васильевна Федорова проживает на улице Чиряева в Якутске. Многим жителям города она знакома как бессменный председатель клуба боевых подруг «Катюша». В свои 97 лет Раиса Васильевна отчетливо помнит каждую деталь пройденного ею боевого пути. По словам ветерана, вспоминать войну всегда очень тяжело. Однако люди должны помнить и знать о тех событиях, чтобы такого больше никогда не повторилось.

Девушка-зенитчица

На фронт Раиса Федорова ушла в 1942 году добровольцем. Проходила она службу в составе артиллерийского зенитного полка в Закавказском округе. В годы войны Раиса Федорова искала в небе вражеские самолеты и уничтожала их со своими боевыми подругами с земли.

Главным секретом своего долголетия ветеран считает способность ценить людей и радоваться каждому дню. Раиса Федорова относит себя к счастливым людям, в особенности в те мгновения, когда держит на руках правнучку.

В сентябре прошлого года Раиса Федорова переболела коронавирусом. В больнице ветеран пробыла 15 дней, а затем сама настояла, чтобы ее выписали. По словам Раисы Васильевны, она была очень удивлена, когда увидела, что у выхода из лечебного учреждения ее встречают правительственная машина и журналисты.

Иван Иванович Робак

Ветеран Иван Робак является почетным гражданином города Армянска. Именно этот город, в котором он сейчас проживает, фронтовик когда-то освобождал от фашистских захватчиков. Войну ветеран встретил в деревне Каховке, куда его отослали на обучение. После захвата Каховки фашистами мальчику пришлось пробираться домой лесами, делая переходы по ночам.

Когда Ивану Робаку исполнилось 18 лет, его призвали в Красную армию. Юноша окончил курсы младших командиров. Помимо освобождения Армянска, Иван Робак участвовал и в освобождении Севастополя.

Сейчас 96-летний ветеран занимается йогой и водит свою старенькую машину, не спеша, как и положено пожилому человеку. Иван Иванович не курит и не злоупотребляет спиртным. Еще и сейчас ветеран спокойно может дотянуться кончиками пальцев до пола, не сгибая колен.

Нечистая на руку домработница

Несколько лет назад Иван Робак похоронил жену. Однако в его квартире всегда невероятно чисто и аккуратно. По дому старик все делает сам. Нанятая им домработница, к сожалению, обокрала его и сбежала.

Помимо йоги, ветеран увлекается выращиванием цветов. В горшках в его квартире растут флоксы, фиалки, кактусы. Но самыми любимыми цветами Ивана Ивановича являются розы, растущие в палисаднике.

Несмотря на преклонный возраст Иван Робак не теряет оптимизма. Но иногда в его глазах все же проскальзывает печаль. Из однополчан в живых у него остался только один друг, да и тот уже не встает с постели.

Акимбай Жумабаев

Фронтовик Акимбай Жумабаев является самым пожилым жителем Казыгуртского района Туркестанской области Казахстана. 98-летний ветеран делает зарядку по утрам и пьет кумыс. В свои преклонные года участник Сталинградской битвы держится молодцом — не только занимается спортом, но и работает в саду и даже читает без очков.

На фронт Акимбай Жумабаев отправился добровольцем. Пройдя военную подготовку, служил разведчиком. Вернувшись после войны, фронтовик увидел полностью пришедший в упадок родной аул. Вместе с другими мужчинами он начал восстанавливать хозяйство. Жители аула сеяли пшеницу, обрабатывали землю. Труд их был очень тяжелым.

Сегодня ветеран, как и раньше, занимается любимым делом — работает на земле. Старик развивает свое приусадебное хозяйство — сажает растения, ухаживает за скотом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что подвиг ветеранов достоин всяческого уважения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.