"В меня вселился бес": цитаты Булгакова о сложностях в жизни

На днях — 15 мая — исполнилось 130 лет со дня рождения русского писателя, заставившего всех с серьезностью относиться к трамваям, котам и квартирному вопросу. Перу М. А. Булгакова принадлежат не только повести, романы и рассказы, но и пьесы, множество фельетонов, либретто, киносценариев.

Военный врач

Родился Михаил Булгаков в Киеве в 1891 году. Мать его преподавала в женской гимназии, отец был учителем в Киевской духовной академии. Помимо Михаила в семье было еще 6 детей. Все братья и сестры писателя были младше него. Окончив гимназию, Булгаков пошел учиться на врача. С началом войны 1914 года он отправился служить в военный госпиталь.

В 1918 году Булгаков в составе офицерской дружины участвовал в обороне Киева от войск Директории. В 1919 г. его мобилизовали в УНР. Еще через некоторое время Булгаков стал врачом казачьего войска, где заразился тифом.

Выздоровев, Михаил поселился во Владикавказе. Здесь он также работал врачом. Через некоторое время Булгаков решил отказаться от деятельности медика и целиком посвятить себя писательству.

Творчество

В 1921 году писатель приезжает в Москву. Некоторые его произведения печатают газеты и журналы. Булгакову улыбается удача, он становится известным. Самым плодотворным периодом в творчестве писателя были 1924-28 годы. В это время вышло большинство самых известных его произведений.

«Мастер и Маргарита»

В 1928 году Булгаков начинает писать «Мастера и Маргариту». В первой редакции этот роман был совершенно не похож на то произведение, которое сегодня знакомо многим. Воланда, к примеру, звали Астаротом, и путешествовал он без свиты. В 1930 г. писатель уничтожает эту рукопись, по всей видимости, из-за пришедшей в ОГПУ по ее поводу анонимки. Булгаков неосторожно прочитал рукопись на одном из собраний писателей. Коллеги его раскритиковали, а позднее в ОГПУ пришло анонимное письмо.

Первая редакция "Мастера и Маргариты" сгорает в печке. Сжигал свои рукописи Булгаков не раз. В огне погибли многие его ранние пьесы, черновики "Белой гвардии", первый вариант "Зойкиной квартиры" и пр. В конечном итоге писатель начинает даже называть печку своим "редактором". В письме к другу Попову он пишет:

Печка давно уже сделалась моей излюбленной редакцией. Мне нравится она за то, что она, ничего не бракуя, одинаково охотно поглощает и квитанции из прачечной, и начала писем, и даже, о позор, позор, стихи!

Но как бы там ни было, некоторое время спустя Булгаков снова возвращается к своему роману "Мастер и Маргарита". Позже он напишет своему другу.

В меня... вселился бес. Уже в Ленинграде и теперь здесь, задыхаясь в моих комнатенках, я стал марать страницу за страницей наново тот свой уничтоженный три года назад роман. Зачем? Не знаю. Я тешу себя сам! Пусть упадет в Лету!

Спад карьеры и тяжелые времена

В 1930 году начинается спад карьеры Михаила Булгакова. Театры больше не берут его пьесы, издательства отвергают работы. Другие знаменитые писатели считают его чуждым советской власти. Каждый при этом старается уколоть побольнее. Горький предлагает «перевоспитать» Булгакова. Маяковский говорит: «Мы случайно позволили под руку буржуазии Булгакову пискнуть — и пискнул. А дальше не дадим».

В конечном итоге все эти нападки доводят Булгакова до тяжелой болезни — писатель начинает терять зрение. Однако в письме другу он пишет:

Сознание своего полного, ослепительного бессилия нужно хранить про себя.

Свою слабость писатель никому не выказывает. Но и бороться с обстоятельствами, по сути, уже отказывается. После отказа в постановке его пьесы "Мольер" в 1932 году в том же письме другу Вересаеву он пишет:

Первым желанием было ухватить кого-то за горло, вступить в какой-то бой. Потом наступило просветление. Понял, что хватать некого и неизвестно, за что и почему. Бои с ветряными мельницами происходили в Испании, как вам известно, задолго до нашего времени. Это нелепое занятие. Я — стар.

Жены

В первый раз Булгаков женился, еще будучи студентом, на юной Татьяне Лаппа. Став известным, он начал смотреть на простушку-жену свысока и даже перестал скрывать измены. Это привело к разводу.

Во второй раз Михаил Булгаков заключает брак в 1925. На этот раз его супругой становится светская львица и авантюристка Любовь Белозерская. Эта женщина ни во что ни ставила самого Булгакова и его писательский талант. С ней писатель также расстался. Третьей женой стала утонченная Елена Шиловская, бросившая ради него мужа-офицера.

Квартирный вопрос

В 1932 году Михаил Афанасьевич с третьей супругой переезжают на Пироговскую улицу, в тесную квартирку на первом этаже с сырыми стенами. Супруги вынуждены ожидать, когда достроят писательский кооператив в Нащокинском переулке. Однако дело строительства никак не может сдвинуться с мертвой точки.

Отсутствие нормального жилья очень тяготит Булгакова в этот период. У Михаила Афанасьевича даже развивается бессонница. В своих письмах друзьям он признается в том, что дошел уже до нервного расстройства, и дело теперь не в цензуре, не в Сталине и не в Станиславском. Дело в квартире. Вот несколько цитат из писем Булгакова о квартирном вопросе:

Так в чем же дело? Квартира. С этого начинается. Итак, на склоне лет я оказался на чужой площади. Эта сдана, а та не готова. Кислая физиономия лезет время от времени в квартиру и говорит: «Квартира моя». Советует ехать в гостиницу и прочие пошлости. Надоел нестерпимо. Дальше чепуха примет грандиозные размеры и о работе помышлять не придется.

Ветер шевелит зелень возле кожной клиники, сердце замирает при мысли о реках, мостах, морях. Цыганский стон в душе. Но это пройдет. Все лето, я уж догадываюсь, буду сидеть на Пироговской и писать комедию (для Ленинграда). Будет жара, стук, пыль, нарзан...

Задыхаюсь на Пироговской. Может быть, ты умолишь мою судьбу, чтобы наконец закончили дом в Нащокинском? Когда же это, наконец, будет?! Когда?!

В самом деле: я пишу куда-то, в неизвестное пространство, людям, которых я не знаю, что-то, что, в сущности, не имеет никакой силы. Каким образом я, сидя на Пироговской, могу распоряжаться тем, что делается на Бюловштрассе или рю Баллю?

Еще несколько цитат, показывающих, насколько сильно Булгаков не любил квартиру на Пироговской:

Итак, дорогой друг, чем закусывать, спрашиваете вы? Ветчиной. Но этого мало. Закусывать надо в сумерки, на старом потертом диване, среди старых и верных вещей. Собака должна сидеть на полу у стула, а трамваи слышаться не должны. Сейчас шестой час утра, и вот они уже воют, из парка расходятся. Содрогается мое проклятое жилье. Впрочем, не буду гневить судьбу, а то летом, чего доброго, и его лишишься — кончается контракт.

Я встал бы на ноги, впрочем, раньше, если бы не необходимость покинуть чертову яму на Пироговской! Ведь до сих пор не готова квартира в Нащокинском. На год опоздали. На год! И разодрали меня пополам.

Письмо правительству

После того как советская критика разгромила творчество Булгакова, он решил покинуть СССР. Писатель пишет письмо в правительство с просьбой отпустить его за рубеж или же предоставить работу во МХАТе, поскольку у него кончились деньги. Таким образом, Булгаков надеется спастись от гонений и нищеты. Вот так он объясняет цель написания этого письма в самом письме:

Цель: спастись от гонений, нищеты и неизбежной гибели в финале.

В результате Булгакова принимают в театр на должность ассистента режиссера. Заинтересовавшись судьбой писателя, Сталин лично разрешает постановки "Дней Турбиных", которые ранее счел недостойными советской литературы. В 1934 году Булгаков становится членом Союза писателей СССР.

Ухудшение здоровья

На некоторое время жизнь писателя налаживается. Но вскоре неудачи снова начинают преследовать Булгакова. В 1939 году отменяют постановку в театре по его пьесе о Сталине. Здоровье Михаила Афанасьевича ухудшается. Булгаков уже даже не может печатать самостоятельно. Окончание "Мастера и Маргариты" он надиктовывает жене Елене.

Несмотря на плохое здоровье, Булгакову удается пережить ВОВ. Однако выхода своего лучшего романа писатель так и не увидел. Не стало Михаила Булгакова в 1949 году. Роман же "Мастер и Маргарита" увидел свет только в 1966 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам творчество Булгакова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.