В России на федеральном уровне могут запретить продажу энергетических напитков несовершеннолетним

Уполномоченный представитель по правам ребенка в республике Татарстан Ирина Волынец направила официальное письмо в Роспотребнадзор и Минздрав с требованием о запрете в России продаж несовершеннолетним энергетических напитков.

Очевидный вред энергетиков

По словам Волынец, энергетические напитки наносят ощутимый вред здоровью подрастающего поколения. На полках супермаркетов энергетики соседствуют с вполне безобидными газировками, это создает ложное ощущение безопасности бодрящих напитков. В своем обращении Волынец сделала упор на основные составляющие энергетических напитков – таурин и кофеин. Эти вещества являются сильными стимуляторами для организма. Употребление энергетиков может привести к тахикардии и нервозному возбуждению, поэтому их повсеместную продажу могут запретить.

Несмотря на то что после выпитой банки тонизирующего напитка появляется бодрость и энергия, через короткий период наступит апатия, вялость и бессонница. Детский омбудсмен отметила, что многие регионы ввели ограничения, которые не позволяют несовершеннолетним приобретать энергетические напитки. Своим обращением Ирина Волынец хочет добиться полного запрета на продажу тонизирующих напитков несовершеннолетним на всей территории РФ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто употребляете энергетики?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Давно пора запретить эту отраву! Я не пробовал и детям не советую!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.