Как отметить День Победы в Москве и как вести себя

День Победы - важнейший праздник для всех нас. В прошлом году празднование было очень скромным по всем известным причинам, но в этом году праздник будет полноценный: народные гулянья, салют, парад техники. Автомобилистам нужно иметь в виду, что улицы в центре города будут перекрыты до 18:00. Также до конца дня не будут работать на выход центральные и узловые станции метро.

Россияне соскучились по масштабным праздникам, но даже это не должно стать проблемой. Каждый год мы наблюдаем на улицах людей, которые в порыве рвения нарушают этические и моральные нормы этого святого дня.

Украшения

Георгиевская ленточка - это не украшение. Ее не нужно вплетать в волосы в виде бантов, нежелательно делать из нее ленту и ободок для волос. Женщины, пожалуйста, не крепите ленточки на замочки сумок. Да, красиво, но с моральной точки зрения очень унизительно. Постарайтесь не одеваться под цвет георгиевской ленты, никаких галстуков и одежды черно-оранжевой расцветки. Мы культурное общество, которое должно с уважением относиться к заслугам наших предков. Но, к сожалению, для многих День Победы превращается в площадку для выражения личного креатива.

Про автомобили

Тема "украшения" автомобилей к празднику - отдельная. Почти каждый второй автовладелец считает своим долгом украсить своего "боевого коня" угрожающими надписями вроде "На Берлин!", "Можем повторить" и подобными. Владельцам кажется такое украшение очень оригинальным. Нет, ребята, не поддавайтесь соблазну. "Можем повторить!" - не то, ради чего наши дедушки и бабушки терпели ужасы войны, и повторить они такое точно не хотели бы. Лучше всего купите несколько гвоздик и прогуляйтесь по городу пешком, подарите цветы идущим навстречу ветеранам.

Медиа

В преддверии праздника все федеральные каналы показывают фильмы и сериалы о войне. Рекомендуем их не смотреть, так как современный кинематограф - это прибыльный бизнес, далеко не искусство. Да и современные спецэффекты не способны даже приблизительно воссоздать атмосферу военных дней, вряд ли в те дни было все так, как предлагают нам поверить кинематографисты. Лучше посмотрите вместе с детьми старое советское кино, в котором отражена истинная жизнь и чаяния людей в период войны. Без пафоса, без рук с маникюром и белоснежных зубов актеров. Советские фильмы о войне никогда не устареют. Сходите в музей военной памяти, экскурсоводы наверняка расскажут вам много интересных деталей.

Что нужно делать

Если вы не знаете, как правильно провести 9 Мая, воспользуйтесь нашими советами. Первое, что нужно сделать - отказаться от алкоголя. "Фронтовые" рюмки могут опрокинуть лишь ветераны, для которых это действие имеет значение, колышет подзабытые чувства.

Перед выходом из дома обязательно повяжите георгиевскую ленточку, прикрепите ее на груди, у сердца. Если вы живете в Москве или Московской области, отправляйтесь в Танковый музей "Кубинка". Детям и взрослым представится большая коллекция бронетанковой техники различных образцов. В качестве альтернативы прогуляйтесь в Новый Манеж на выставку-реконструкцию интерьеров командирских кабинетов. Можно погулять в парке Победы.

Праздничный парад

Парад на День Победы - особенное удовольствие. В прошлом году мы были лишены этого удовольствия, поэтому завтра обязательно сходите вместе с детьми. Встаньте пораньше, плотно позавтракайте и отправляйтесь на парад. Сердце мероприятия - на Тверской. Будьте готовы к тому, что будет очень много людей.

Рекомендуется приехать пораньше, чтобы занять лучшие места, потому что из-за большого количества желающих увидеть проходящую военную технику будет не так-то просто. Если позволяет возможность, купите цветы тут же, на Пушкинской площади. Дарите ветеранам цветы, произносите слова благодарности.

Посещение парада славится еще одним - полевой кухней. Перекусить нужно обязательно, чаще всего в меню солдатская каша и макароны по-флотски. Тут же нальют горячего сладкого чая. На алкоголь не рассчитывайте. Традиционная дислокация полевой кухни - Старый Арбат, работает до 13:00, так что успевайте.

Ну и традиционное окончание этого праздничного дня - салют. Дети ждут его с самого утра, поэтому не лишайте их и себя этого удовольствия. Самое удобное место - Поклонная гора. Зрелище лучше наблюдать вживую, а не по телевизору.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пойдете на парад или будете смотреть по телевизору?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.