Питание из 50 блюд: русские и иностранцы о службе в армии США

У нас в стране, как известно, многие молодые люди всеми правдами и неправдами пытаются откосить от армии. Считается, что в наше время проходить срочную службу может быть опасно для жизни. Армия представляется местом, где можно потерять драгоценное время, здоровье, столкнуться с дедовщиной и пр.

А как же дело в этом плане обстоит в США? Какие условия предоставляются военным в армии этой страны? О том, что представляет собой служба в армии США, рассказывают некоторые наши бывшие соотечественники.

Армия США

Срочная служба в армии в США, как известно, отсутствует. Набор военнослужащих осуществляется по контракту. То есть служить в армию люди идут попросту за деньги. Существует ошибочное мнение о том, что в армии США служат в основном граждане-наемники других стран.

На самом деле попасть в армию этой страны иностранцам, в том числе и русским, не так-то просто. Чтобы стать простым солдатом, нужно иметь хотя бы Грин-карту, то есть быть резидентом США. Офицер же обязательно должен быть гражданином США.

Сколько платят

Размер довольствия в армии США зависит от нескольких факторов — рода войск, звания, срока службы. Однако сразу же после поступления в армию солдат получает единоразовый бонус, размер которого может быть равен 10-30 тыс. американских долларов.

Позднее солдаты обычно получают от 1000 до 4000 долларов в месяц. Зарплата офицера превышает 4500 долларов.

Почему иностранцы идут служить в армию США

Армия США может быть привлекательной в первую очередь для резидентов, желающих побыстрее стать гражданами страны. Дело в том, что служба в армии дает в этом плане некоторые преимущества. Солдат армии США может получить гражданство в ускоренном порядке — в течение полугода.

И конечно же, иностранные граждане, в том числе и бывшие россияне, идут в армию США ради большой зарплаты. Помимо хороших денег и быстрого получения гражданства, солдаты американской армии имеют еще множество дополнительных льгот. К примеру, правительство в некоторых случаях может даже предоставлять военнослужащим отдельное жилье с полной оплатой его аренды.

Каким образом принимают в армию

Резиденты и граждане США при поступлении в армию проходят два теста — физический и на эрудицию. В тест на эрудицию входят разговорный и письменный английский, а также вопросы по механике и математике. По рассказам наших бывших соотечественников, тест очень простой — на уровне 2 класса школы.

Однако среди простых вопросов обычно попадается и несколько достаточно сложных. Причем отвечать на вопросы приходится на время. Для подписания контракта нужно набрать минимальный балл. Сдать тест, чтобы стать простым солдатом, обычно нетрудно. Но для того, чтобы поступить в элитное подразделение, придется постараться.

Физкультурный тест включает в себя отжимание, пресс, кросс на 3,2 км. Также учитываются физические данные претендента. К примеру, один из наших соотечественников долгое время занимался боксом. И при поступлении в армию США ему пришлось сбросить вес.

Условия в армии

Бытовые условия в армии США, по рассказам, очень неплохие. Неженатые солдаты живут в казармах по 2 человека в комнате. Женатым может предоставляться отдельное жилье. Причем правительство оплачивает минимум половину арендной платы.

Питание солдатам полагается трехразовое. В столовых предлагается огромное количество блюд на выбор. Солдаты могут есть мясо, курицу, салаты, омаров, горячее нескольких видов. Обычно в столовых устанавливаются также аппараты с газировкой и мороженым. Как только солдат переводится на базу вооруженных сил, ему начинают доплачивать от 100 до 300 долларов на питание. Эти деньги можно потратить как в столовой, так и в магазине.

Дедовщина и драки

Дедовщины в армии США, по рассказам военнослужащих из других стран, нет. Здесь за это сразу полагается тюрьма. Драться в форме солдатам армии Америки нельзя. Но драки все же происходят достаточно часто. Военнослужащие просто снимают форму и встречаются для выяснения отношений в неофициальной обстановке.

Сержанты в армии простых солдат бить не имеют права. Однако, по рассказам, они часто кричат на подчиненных. Сержанты также обязаны пресекать любые конфликты. Если солдат получит повреждения во время драки, оплачивать лечение сержанту придется из своего кармана.

Дедовщины в американской армии нет. Но здесь есть понятие Seniority — превосходство в ранге. Офицеры в армии ни при каких обстоятельствах не имеют права дружить с солдатами, пить с ними спиртное и пр.

Военные конфликты

Платят в армии США солдатам очень много, дедовщины здесь нет, а бытовые условия хорошие. Ускоряется и получение гражданства. Однако, поступая на службу в армию США, иностранному гражданину не стоит надеяться, что он весь срок контракта просидит в удобной казарме с хорошей зарплатой.

США, как известно, любит вести военные действия в разных странах мира. И с огромной долей вероятности принять участие в каком-либо военном конфликте контрактнику придется. Платить в этом случае будут намного больше. Но и опасность потерять здоровье, а то и жизнь, конечно же, резко возрастет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, что лучше для страны - служба по контракту или срочная?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.