В Германии - рулеты из сельди, в Турции - "сигары" из теста: какие суши и роллы готовят в разных странах мира

Каждый год 18 июня у всех любителей суши праздник. У Международного дня суши нет официального статуса, но его популярность признают все поклонники японской кухни. В честь будущего Дня суши изучим рецепты приготовления этого блюда в разных странах.

Идея создания праздника

В истории создания праздника нет ничего пафосного. Он сравнительно молод, так как придуман 12 лет назад, в 2009 году, любителем суши Крисом Де Меем. Началось все с создания страницы в «Фейсбуке», посвященной суши. Идея моментально приобрела популярность у любителей этой закуски из разных стран.

Тогда вдохновленный Крис предложил отмечать Международный день суши 18-го числа в июне, вполне справедливо заметив, что у такой замечательной вещи, как суши, должен быть собственный день почитания. Хотя Крис уточнил, что каждый день календаря достоин быть посвященным его любимому блюду.

История блюда

История суши, роллов начинается в Японии, где изначально они были известны не как отдельное блюдо, а как способ хранения свежей рыбы. Отловленная в большом объеме, она требовала качественного хранения.

Далее приготовлением суши заинтересовались повара из других стран, более того, помимо японских стали широко популярны суши по рецептам других стран, «Калифорния» к примеру.

Варианты суши и роллов в меню разных стран

С суши идеально сочетается рис, овощи и свежие морепродукты, обеспечивая тонкий гармоничный вкус. К тому же блюдо очень полезно. Появившиеся в меню японской и китайской кухни, оно давно приобрело популярность далеко за пределами исторической родины. Во всем мире открыты суши-бары, где роллы готовят по рецепту страны-основателя, но добавляют нотки местных кулинарных предпочтений.

Многим любителям японской кухни интересно знать: какими можно считать традиционные суши и роллы? Помимо качественных рыбы и риса, приправы и соуса самым важным условием для приготовления традиционных суши считается использование не более чем трех ингредиентов.

Вот как готовят варианты японских суши в разных странах мира.

Америка

Основа суши представлена вареным рисом, который поливают рисовым уксусом, добавляя сахар и соль. Роллы считаются одной из разновидностей суши.

«Филадельфия» - американская разновидность японских суши, ставшая самым известным иностранным вкладом в историю японских суши. Особенностью ролла является структура "наизнанку" и наличие начинки из сливочного сыра нежной текстуры.

Автором ролла был американский повар. Его изобретению была суждена завидная мировая слава.

Бразилия

Местные повара используют для начинки самые экзотические и разнообразные продукты в виде морепродуктов, овощей или местных фруктов. Но основа неизменно представлена рисом. Он должен быть рассыпчатый и менее приправленный, чтобы не перекрыть вкус других компонентов.

Мексика

Для кухни этой страны характерно приготовление острой еды. Эта особенность послужила поводом для того, что возник особый вид роллов, названный мексиканским роллом, или тортильей.

Нельзя сказать, что это традиционные японские суши, так как мексиканская интерпретация - лепешка, овощи, мясо и острый чилийский соус. Считается, что блюдо возникло в результате смешения рецептов роллов из разных стран.

Индия

В красочной стране и кухня отличается разнообразием. Здесь тоже готовят роллы. Для индийского ролла характерна простота приготовления: поджаривают блин из муки, заворачивают в него мясную или овощную начинку. Такой вариант спринг-ролла произошел тоже в Японии, вместо блина там используют рисовую бумагу.

Германия и Латвия

В Германии и странах Балтики готовят рольмопсы из свежей сельди, отваренной в маринаде. Филе скручивается рулетиками и накалывается на деревянную шпажку.

Турция

Здесь роллы под названием Sigara Boregi подают в виде жареных рулетиков, для приготовления которых берут тонкое тесто и начиняют сыром с петрушкой. По форме такие роллы напоминают сигары.

Россия

Разновидность российских роллов - родные голубцы, которые заворачивают в виде рулетиков из листьев капусты, риса и фарша. Но российские повара с успехом используют японский рецепт суши, измененный с учетом требований отечественного потребителя.

Суши для сладкоежек

Отдельной темой считаются рецепты сладких роллов и суши. Сладкоежкам для начинки используют шоколад, фрукты, ягоды, мармелад, а вместо васаби подают различные сиропы, применяя безграничную фантазию.

Такие варианты суши прекрасно подойдут для создания меню детского праздника. Потому что "взрослые" суши малышам еще рано предлагать.

Япония

В стране, подарившей миру суши, их подают в виде рисового кружка с кусочком свежей или соленой рыбы сверху. Васаби используется там в качестве начинки, в российском же варианте острый соус подают отдельно, как и имбирь или соевый соус.

Широко известные и всеми любимые блюда японской кухни готовят в разных странах, но везде со своей изюминкой. Это приводит к появлению все более изысканных рецептов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам пробовать настоящие суши? Какие сорта роллов вы предпочитаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.