Покупаем меньше вещей, ходим пешком: как пандемия изменила нашу жизнь к лучшему

За последние полтора года очень часто можно услышать фразу "мир никогда уже не будет прежним". Пандемия коронавируса ворвалась в размеренную жизнь россиян и перевернула привычный уклад с ног на голову, казалось, что просвета в этом царстве упадка не предвидится. Постепенно все возвращается на круги своя, и оказывается, что нашествие новой инфекции помогло сформировать некоторые полезные привычки.

Курс на здоровье

Общественный транспорт во время пандемии - настоящая мина замедленного действия: неизвестно, кто трогал поручень и почему сосед по вагону беспрерывно чихает. Поэтому все больше людей вспоминают о пылившихся в гаражах велосипедах. Продажи этого транспорта выросли почти в два раза по сравнению с прошлым годом, а в небольших городах наконец-то набирают популярность велошеринги.

Поиск безлюдных улиц, нежелание посещать места массового скопления людей, желание заняться своим здоровьем - все это привело к резкому увеличению числа велосипедистов на дорогах. Администрация занялась развитием городской инфраструктуры для велосипедистов: прокладываются новые дорожки, строятся новые маршруты. Физическая активность - прекрасная профилактика болезней и "таблетка" для хорошего настроения, а велосипеды - еще и самый экологичный транспорт. Уменьшение выхлопных газов от автомобилей делают воздух чище и сохраняют оптимальный климат.

Осознанное потребление

Локдаун запер население в четырех стенах, ходить стало незачем и некуда, поэтому вполне ожидаемо в торговых точках упали продажи одежды, обуви и аксессуаров, многие бутики просто закрывались. И если для бизнесменов такая ситуация сработала в минус (было отмечено снижение товарооборота почти на 40 %), то обычные люди даже выиграли от этого.

Дело в том, что фактически исчезли импульсивные покупки, когда красиво оформленная витрина приводила к появлению совершенно ненужной кофточки в гардеробе. При этом отмечается рост продаж спортивных комплектов и инвентаря (ковриков для йоги, гантелей, фитболов). Через онлайн-доставку приобретается только то, что действительно важно, следовательно, получается неплохая экономия семейного бюджета. А в глобальном смысле такой сознательный подход к покупкам приводит к уменьшению количества отходов из ненужной одежды на свалках.

Садоводство и огороды на подоконниках

В прошлом году производители семян и продавцы рассады отметили резкий скачок продаж. Все потому, что многие россияне нашли утешение в своих садах, на дачах и огородах. Образ жизни меняется и появилось время на посадку огурцов и организацию затейливых цветочных клумб. Пышные садики и ухоженные огороды - повод для гордости, а также постоянный источник на обеденном столе свежих овощей и фруктов без пестицидов.

Психологи называют садоводство одним из способов снизить уровень стресса и улучшить настроение, а также уменьшить проявление симптомов депрессии и беспокойства. Многие жители крупных городов, в чьем распоряжении нет частных домовладений, увлеклись выращиванием мини-огородиков на своих подоконниках. Особенно стала популярна микрозелень - небольшие кустики базилика, кресс-салата, кориандра и редиса радуют глаз и позволяют разнообразить привычные блюда.

Как сохранить привычки?

Постепенно мир возвращается в привычное русло, но хорошие привычки лучше укоренять на всю оставшуюся жизнь. Можно завести трекер физической активности (скачать приложение или купить фитнес-браслет) и следить, как на глазах тают калории, пока вы усиленно крутите педали велосипеда. Это занятие полезно для фигуры, здоровья и хорошо сокращает такую статью расхода, как траты на автомобиль.

Можно заняться разбором собственного гардероба: составление образов из имеющихся вещей станет увлекательным времяпрепровождением, а также поможет избегать ненужных покупок. Если есть вкус и чувство стиля, то этим делом можно даже заниматься на профессиональной основе. Можно увлечься выращиванием микрозелени на заказ - такое направление становится очень популярным среди тех, кто следит за качеством своего питания. Можно даже почувствовать себя Мичуриным и заняться выведением нового сорта яблок или слив. Важно помнить, что из любой ситуации можно извлечь свои плюсы, а любые проблемы стоит встречать во всеоружии своего оптимизма!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие привычки вы приобрели во время пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.