В единую систему предложено объединить все следящие видеокамеры в России

Китай уже сейчас имеет самую большую в мире сеть видеонаблюдения. В нем расположено более половины всех камер наблюдения, используемых в мире. Теперь новый отчет показывает, насколько быстро эта система расширяется по всему миру.

Стремительное развитие

В нескольких новостных сообщениях за последние годы подробно рассказывается, как Пекин использует высокотехнологическое видеонаблюдение в Синьцзяне для подавления своего уйгурского населения. Но усилия Китая по отслеживанию своих граждан в массовом масштабе и внедрению методик, основанных на технологиях, по всей видимости, стали общенациональными.

Массовое наблюдение в малоизвестных городах и территориях отражает запуск китайского проекта Sharp Eyes. Это амбициозная попытка оборудовать 100% китайских общественных пространств - углы улиц, парки, вокзалы - возможностями видеонаблюдения и собрать данные в одно целое, центральную площадку. Правительство Китая заявляет, что проект направлен на улучшение общественной безопасности, но за пределами Китая он рассматривается как средство усиления государственного контроля.

На благо общества

Похоже, что опыт КНР привлек внимание и других правительств. По крайней мере, российское правительство заявило о том, что собирается создать на базе разрозненных городских систем видеонаблюдения национальную сеть.

Официально заявляется, что система будет направлена на обеспечение безопасности граждан. За основу взята система, уже эффективно функционирующая в Москве. "Безопасный город" активно применяется для поиска правонарушителей в столице. Предполагается, что все видеокамеры, установленные в разных городах страны, будут объединены в одну сеть.

"Умные" камеры буду определять, что именно происходит в кадре и в случае необходимости, сигнализировать об этом.

Тем не менее, слежка не повсеместно используется даже в Китае. В отчете указывается, что страна сталкивается со значительными бюрократическими барьерами в координации усилий по надзору и обмену данными между властями города, провинции и центрального уровня. Насколько качественно будут скоординированы усилия российских властей разного уровня, сказать сложно.

Технические решения и проблемы

Однако состав участников и уже имеющиеся результаты, полученные при тестировании в столице, свидетельствуют о том, что все необходимые технические возможности для покрытия страны единой сетью наблюдения, у властей имеются.

Специалисты, указывая на прозрачность государственной логики, тем не менее, высказывают сомнение в том, что удастся на всех этапах обеспечить надлежащий уровень сохранности персональных данных. А сведений в системе будет храниться очень много, ведь камеры смогут определять личности и сопоставлять их с местоположением, что создаст серьезные риски в случае ненадлежащего использования данных.

Комментарии