Плохое качество воды в своих домах получают до 40 % россиян

Качество водопроводной воды в России оставляет желать лучшего. От 30 до 40 % граждан вынуждены пользоваться водой, не соответствующей гигиеническим нормам. Причин у возникновения указанного явления очень и очень много. При этом плохое качество питьевой воды повышает риски развития опасных для здоровья граждан заболеваний.

Причины проблемы

Эксперт Елена Довлатова во время беседы с работниками прессы отметила многообразие проблем. Например, в ряде регионов страны вода из источников идет изначально плохого качества. Такая ситуация наблюдается в Калмыкии.

При несоответствии качества воды установленным нормативам местный водоканал должен предоставить планы по устранению проблемы и браться за работу. Иногда компании улучшают качество воды из источника, но люди все равно вынуждены сталкиваться с проблемами. Это может возникнуть, если вода идет по грязным магистральным или внутридомовым сетям.

В первом случае ответственность все так же лежит на местных водоканалах. Однако за внутридомовыми сетями призваны следить местные управляющие компании. Для предотвращения проблем необходимо своевременно менять и прочищать трубы. Иногда этого не происходит. Вода при прохождении через трубы загрязняется повторно.

При этом эксперты отмечают другой момент. Они указывают на невозможность определения качества воды на входе в дом. Оборудования, позволяющего провести такую работу, почти никто не ставит в принципе.

Вместо итогов

Контроль качества воды - острая проблема. В Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость, отмечали отсутствие оборудования, необходимого для определения качества питьевой воды.

Некачественная же вода из крана может привести к массе серьезных последствий. Риски для здоровья увеличиваются. Привычка пить плохую воду может нанести серьезный удар по внутренним органам и самочувствию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, улучшится ли в будущем качество воды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.