Маска обнаруживает COVID-19: исследователи из Гарварда рассказали о новом изобретении

С самого начала пандемии COVID-19 мы выучили два важных правила: находясь в общественном месте, нужно носить маску, и при плохом самочувствии следует проходить тест на коронавирус. Но если для соблюдения первого правила нам не нужно прилагать много усилий, то сдать тест на COVID-19 в некоторых случаях бывает весьма проблематично. Но наука не стоит на месте! Группа исследователей из Гарварда и Массачусетского технологического института разработали уникальную маску для лица, которая может обнаружить коронавирус.

Как работает новое изобретение

К маске для лица крепится биосенсор, который, несмотря на маленький размер, может выполнять функции целой лаборатории. Все, что вам потребуется для сдачи теста на COVID-19, - просто поносить маску 15-30 минут и нажать на специальную кнопку. При нажатии датчик активируется и выпускает небольшое количество реагента для выявления вируса. Еще через 90 минут результаты теста появятся на полоске, аналогичной тесту на беременность.

"Каждый человек, имеющий эту диагностическую маску для лица, сможет не только предотвращать распространение вируса, но и относительно быстро определить, есть у него коронавирус или нет", - рассказал один научный сотрудник Гарвардского университета Питер Нгуен.

Этот метод может выявить не только COVID-19

Новая диагностическая маска способна не только различать практически все штаммы COVID-19, но и некоторые другие вирусы, например гриппа. В недалеком будущем диагностическая система будет встраиваться непосредственно в ткань маски, что сделает тестирование еще более удобным.

По словам научных сотрудников из Массачусетского технологического института Луиса Соенксена и Джима Коллинза, уже ведутся исследования по внедрению датчика в военные костюмы и лабораторные халаты. Новая технология может не только выявлять вирусы, но и обнаруживать опасные химические вещества и устойчивые к лекарствам микробы.

Диагностические маски помогут нам подготовиться к следующей пандемии

Диагностическая маска имеет чувствительность тестирования, аналогичную стандартным тестам ПЦР. Кроме того, она очень быстро дает результат. Само устройство тоже недорогое. Производство прототипа без упаковки стоит 5 долларов, а готовая версия будет стоить еще дешевле.

В настоящее время команда исследователей ищет коммерческих партнеров для помощи в производстве датчика. Так что приобрести "чудо-маску" в ближайшее время не получится. Однако, даже если маски для лица со встроенными вирусными датчиками недоступны во время текущей пандемии, они, вполне вероятно, смогут предотвратить следующую пандемию. Ведь теперь мы сможем выявлять опасные патогены намного быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели иметь маску с функцией сдачи теста на COVID-19?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.