Российские кибермошенники уже орудуют на космической орбите

Кибермошенники действуют с невероятной активностью и напором. Причем они пытаются атаковать и обычных людей, и знаменитостей. Никакой разницы в этом случае преступники не видят. Недавно находящийся на орбите космонавт рассказал о своем опыте общения с этими персонажами.

Заявление Олега Новицкого

Конечно, позвонить находящемуся в космосе человеку преступники не могут. Олег во время проведенной конференции по безопасности рассказал про общение со злоумышленниками на земле. Олег Новицкий отметил, что преступники выходят на связь под разными легендами. Ему звонок поступал от "сотрудников Сбербанка". Мужчина подчеркнул непрофессионализм преступников. Космонавт отметил, что действия злоумышленников изначально были понятны и прогнозируемы. Доверия и расположения во время звонка преступники вызвать не смогли.

Космонавт рассказал и о качестве защиты сообщений на МКС. Мужчина отметил, что для связи с Землей используется специальное криптошифрование. Информацию не получится понять даже в случае перехвата сигнала.

Море проблем

Телефонные мошенники действуют очень активно. Ранее эксперты отмечали увеличение количества звонков, поступающих гражданам. Аналитики подчеркивают, что за минувший год злоумышленники украли со счетов россиян десятки миллиардов рублей. Такие преступления стали головной болью для обычных граждан, банков и правоохранителей.

Эксперты считают, что для достижения максимального эффекта в борьбе со злоумышленниками нужно действовать комплексно. Прежде всего внимание следует уделить вопросам информирования населения. Необходимо рассказывать о популярных и новых схемам развода, разъяснять правила действия в сложных ситуациях. Законодатели также предлагают ввести возможность добровольного запрета на получение кредитов. При необходимости человек может снять ограничения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с кибермошенниками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.