Штамп в паспорте о браке отменили: как его отсутствие может привести к негативным последствиям

Правительством РФ выпущено постановление, объявляющее проставление в паспорте штампа о детях и о браке необязательным. Теперь это зависит от желания владельца документа. По мнению некоторых представителей юридического сообщества, этот шаг является преждевременным. В отдельных случаях это может привести к серьезным негативным последствиям.

Штамп уменьшает риски

Штамп, подтверждающий регистрацию брака, говорит о заключении между мужчиной и женщиной союза в определенную дату. Таким образом, эта отметка по факту является заменой свидетельства о браке. И это довольно удобно, когда гражданину требуется подтверждение его семейного статуса.

Однако преимущество данной официальной отметки не только в этом. При покупке недвижимости она может значительно снизить риски для покупателей. По закону, при продаже дома или квартиры необходимо предупреждать супруга. Если же этого не было сделано, то у него есть полное право оспорить сделку. Так гласит ст. 35 Семейного кодекса.

И если суд примет сторону супруга, который не дал своего согласия на реализацию недвижимости, она вернется к старым владельцам. И тогда покупатель будет вынужден подавать в суд на продавца, чтобы возвратить денежные средства.

Казалось бы, покупатель всегда без проблем может поинтересоваться семейным положением продавца, запросив копию свидетельства о браке. Но нередко бывает так, что фактически брак распался и человек совершенно искренне считает себя свободным и никому ничего не должным. Однако юридически он все же состоит в брачных отношениях.

Мнение юриста

Таким образом, если подходить объективно к этому вопросу, то получается, что печать в паспорте значит гораздо больше, нежели простая бюрократическая пометка.

По мнению Залимхана Магомедова, старшего юриста из "Европейского дома права", правительство поторопилось, издав подобное постановление. По всей вероятности, оно посчитало, что всю необходимую информацию можно взять из единого госреестра ЗАГСа. Но на практике не все так просто, потому что он на сегодняшний день и на половину не заполнен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете целесообразной отмену обязательности проставления штампа в паспорте о браке и детях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.