Москва и Пермь: эксперт рассказал, где в России особенно любят заменители мяса и молока

Отечественный рынок альтернативной продукции все еще пребывает в зачаточном состоянии. Однако эксперты предсказывают стремительный рост интереса покупателей и инвесторов в ближайшее время. Заменитель мяса и альтернативное молоко сейчас пользуются популярностью в первую очередь в городах-миллионерах.

Ситуация за рубежом

За рубежом интерес к альтернативным продуктам уверенно растет. К примеру, рынок растительного мяса в настоящий момент оценивается в 11-12 миллиардов долларов. Спрос на молочную продукцию значительно превышает эти показатели.

В США покупательский интерес к растительному мясу и молоку увеличился на 27 процентов. Эксперты утверждают, что эта цифра очень скоро вырастет. Они убеждены, что несколько лет спустя подобные тенденции захватят и отечественный рынок.

Положение дел в РФ

Основными потребителями альтернативных продуктов, как уже говорилось, являются в России города-миллионеры. В настоящий момент наиболее высок спрос на растительное мясо и молоко в Москве, Санкт-Петербурге и Перми.

Что известно о покупателях альтернативной продукции в России? В первую очередь следует отметить, что наивысшим спросом она пользуется у людей с доходом выше среднего. Также интересно то, что производители растительных альтернатив ориентируются не только на вегетарианцев, число которых в нашей стране не превышает 2 процента населения. Они планируют привлечь внимание людей, потребляющих животное мясо и молоко, к идентичной по питательным и вкусовым качествам продукции.

Исследование, проведенное ГК «ЭФКО», показало, что около половины россиян не возражают против того, чтобы попробовать альтернативное мясо и молоко. Четверть участников опроса заявили, что готовы заменить традиционные продукты растительными аналогами при условии одинаковой цены.

Взгляд в будущее

Эксперт Артем Пономарев убежден, что рынок альтернативной продукции в нашей стране продолжит расти приблизительно на 10 процентов в год. Доказательством своих слов он считает тот факт, что в 2021 году продажи ряда растительных альтернатив увеличились на 1000 процентов.

Проблемы на рынке возникают в основном из-за новизны растительных продуктов. Речь идет в первую очередь об отсутствии методов определения и контроля сроков их годности. Также трудности возникают в связи с тем, что у альтернативных продуктов пока нет возможности именоваться «молоком» или «мясом». Однако Пономарев убежден, что эти проблемы будут разрешены в обозримом будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к заменителям мяса и молока?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.