Человеческое лицо большого бизнеса: основатель Duty Free Чак Фини

Миллиардер Чарльз «Чак» Фини замечателен. Он стал самым необычным человеком, обладающим значительным капиталом, который почти целиком отдал на благотворительность. За свою долгую жизнь филантроп пожертвовал более 8 миллиардов долларов и на этом не собирается останавливаться. В этом году Чаку Фини исполнилось 90 лет, но его доброе дело процветает, а миллионы людей, спасенные с его помощью, желают ему еще долгих лет жизни.

«Это прекрасно — отдавать, живя»

Более трех десятилетий назад Фини передал все свое состояние в Atlantic Philanthropies, собрание частных фондов, и поддерживал рост средств за счет инвестиций в технологии в такие компании, как Facebook и Alibaba. Но ни один из 1000 проектов, которые он профинансировал, не носит его имени. Он известен всему миру не столько как создатель Duty Free, сколько как великий человек, сумевший раздать свое огромное богатство людям, не имеющим ничего.

«Это больше, чем деньги. Это удовлетворение от того, что вы добиваетесь чего-то полезного для людей. Это прекрасно — отдавать, живя», - сказал однажды сам Фини о своих пожертвованиях в интервью. Сейчас, когда ему уже 90, у него осталось только около 2 миллионов долларов на жизнь — менее 0,001% от 8 миллиардов, которые он отдал.

Скромный и настоящий

Чак Фини всегда жил очень скромно. Даже когда его капиталы стали расти, он не изменил образа жизни. Миллиардер носил материалы для чтения в полиэтиленовом пакете, пропускал роскошные обеды в Нью-Йорке в пользу гамбургеров в одном из вездесущих пабов Верхнего Ист-Сайда. Он носил дешевые часы и самую простую одежду, но не считал это постыдным. Он старался отдать как можно больше при жизни, а не копить деньги на счетах.

Он основал Atlantic Philanthropies в 1982 году и незаметно начал использовать финансовые ресурсы, которые действительно могли помочь решить реальные проблемы людей. Он жертвовал огромные суммы на различные области — от высшего образования в Ирландии и Южной Африке до расового равенства в Соединенных Штатах. И главное — все это делалось тайно.

Самая ценная помощь

Именно за умение помогать людям тихо, без шумихи в СМИ, без мемориальных табличек на открытых на его деньги больницах и домах, Фини прозвали «Джеймсом Бондом от благотворительности». Его цель заключалась в том, чтобы делать большие ставки, которые могли бы привести к значительным улучшениям в здоровье и развитии человека, и поддерживать партнеров, которые могли бы добиться тех же результатов.

Чак Фини отдавал свои деньги анонимно, так как слава не была для него важна. Также он хотел оставить место для других партнеров, которые могли захотеть разместить свои имена на построенных зданиях в обмен на их участие в проектах. Так, например, он финансировал строительство нескольких больниц во Вьетнаме, что снизило вдвое коэффициент материнской смертности в стране между 1995 и 2010 годами.

Большой фонд великого человека

Чак Фини нашел близкого по духу человека — миллиардера Уоррена Баффета. В 1958 году Баффет и Фини подписали «Клятву дарения». В ней они пообещали отдать более половины своего состояния на благотворительность. Позже к проекту присоединились и другие миллионеры мира, которые пожелали помогать людям. Билл Гейтс тоже признавался, что был очарован примером Фини и в свое время последовал за ним. Сегодня к "Клятве дарения" присоединилось более 200 долларовых миллионеров.

В 1988 году, согласно изданию Forbes, Фини был на 31-м месте в списке богатейших людей США. Его состояние оценивалось в 1,3 миллиарда долларов, но в тот момент оно ему уже не принадлежало. В 1978 году Фини передал почти половину капитала своей благотворительной организации Atlantic Philanthropies. Передача активов была оформлена негласно, только самые близкие люди знали о ней. Супруга Чака Хельга во всем поддерживала мужа и продолжает это делать по сей день.

Фонду принадлежит серия масштабных проектов, касающихся развития образования и медицины в разных уголках планеты. Это был самый грандиозный благотворительный проект в истории, потому всех так удивило решение господина Фини в 2020 году установить дату закрытия своего фонда. Все средства были переданы благотворительным организациям, всего им было роздано более 8 миллиардов долларов.

На протяжении многих лет Чак Фини призывал других переосмыслить свои планы пожертвований. Он говорил: «Я здесь не для того, чтобы никому указывать, что делать с их деньгами. Вы зарабатываете деньги и делаете с ними, что хотите. Но я думаю, что есть обязанность для имущих — протянуть руку помощи бедным и посмотреть, что можно сделать».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о таком стремлении миллиардера помогать людям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.