Водителю авто предлагают добавить номер в контакты: новая схема аферистов

Кибернетические мошенники освоили новую схему обмана граждан. Они ориентируются на московских автомобилистов, вводя их в заблуждение и обманным путем добывая персональные данные. В частности, схема предполагает использование популярных мессенджеров с обращением от лица «Московского паркинга».

Ложные запросы

О новой схеме автовладельцев предупредили в ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства». По сведениям АМПП, на мессенджер Viber водителям стали приходить подозрительные сообщения с вопросами о парковке. Но самое главное, в сообщениях фигурирует просьба добавить номер в контакты.

Авторы сообщений выдают себя за технических специалистов службы парковки, после чего заполучают персональные данные водителей, если те идут на контакт. Для убеждения «жертв» мошенники отмечают, что таким образом проводится проверка данных, а у пользователей появится возможность получать важные уведомления о парковке.

Меры противодействия

Однако схема обмана была быстро разоблачена. В АМПП заявили, что никогда не просят у пользователей информацию и не пишут им сообщения со сторонних номеров, в том числе через мессенджеры. Вся актуальная и достоверная информация размещается на официальных сайтах или в социальных сетях на соответствующих страницах.

В ведомстве рекомендуется игнорировать подобные сообщения, ни в коем случае не отсылать свои персональные данные и просто вносить номера таких пользователей в черный список.

Это уже не первая мошенническая схема, целью которой являются именно водители. Ранее столичный департамент транспорта предупредил автолюбителей о том, что злоумышленники предлагают вернуть за деньги машины, которые стоят на штрафной стоянке после эвакуации. В итоге водителя могут просто подвезти до стоянки за более высокую сумму, чем даже на такси. При этом ни о каком возвращении автомобиля речи не идет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с подобным мошенничеством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.