Одежда, шоколад, креветки, гаджеты и не только: 7 продуктов рабского труда, которыми мы все пользуемся

Многие люди уверены, что они не оказывают негативного влияния на планету, а также пользуются только проверенными продуктами, которые изготовлены крупными производственными компаниями, заботящимися о своих сотрудниках. Но на самом деле мы пользуемся некоторыми продуктами, которые созданы с помощью рабского труда. Даже сейчас многие люди с детства привлекаются к рабскому и низкооплачиваемому труду за еду и кров. Некоторых вовсе регулярно избивают. Многие продукты привозятся из стран, где широко распространена кража людей, которые далее работают на рабских плантациях или предприятиях. Можно выделить несколько таких продуктов, которые распространены по всему миру, но сделаны рабами.

Шоколад

Он является популярным кондитерским изделием, которое пользуется спросом среди детей и взрослых. Считается, что предложение намного ниже спроса, поэтому в один момент наступит время, когда шоколадные конфеты станут очень дорогими. Но при этом многие фермы, занимающиеся выращиванием какао-плодов, банкротятся. Это приводит к тому, что бандиты в неразвитых странах пользуются рабским трудом для выращивания какао.

Жизнь людей, которые специализируются на сборе урожая, считается просто ужасной. Нередко к этой работе привлекаются маленькие дети, которые часто просто похищаются на улице. Некоторые бедняки в африканских странах сами продают своих отпрысков на плантации. Поэтому многие виды шоколада производятся благодаря рабскому детскому труду.

Электронные гаджеты

Многая техника производится на нелегальных фабриках, где труд людей мало оплачивается, а также работники подвергаются жестокому обращению. Например, известна фабрика электроники в Китае под названием Foxconn. Здесь были выявлены многочисленные трудовые нарушения и злоупотребления. Для производства гаджетов люди вынуждены были работать с маленькими перерывами и почти без выходных дней. Некоторые рабочие не выдерживали такого ритма, поэтому принимали решение совершить самоубийство.

В напряженные сезоны люди на таких заводах часто работают по 100 часов в неделю. Если же сотрудники начинают возмущаться, то им уменьшается зарплата, а также вывешиваются публичные обличительные записки.

Одежда

Многие люди предпочитают покупать дешевую одежду, которая предлагается многими розничными магазинами. Но они не знают, что многие такие предметы гардероба создаются в потогонных цехах. Многие такие цеха располагаются на территории Бангладеша. Здесь находится много цехов, где применяется рабский труд. К работе привлекаются даже несовершеннолетние, вынужденные трудиться в рабских и ужасных условиях. Крупные компании, закупающие эту одежду, умалчивают о том, в каких условиях она производится. В 2014 году в Бангладеш произошел пожар на фабрике. Руководство и владельцы сказали сотрудникам, что это была просто учебная тревога. Затем они заперли двери снаружи, и погибло более 100 человек.

Пальмовое масло

Оно часто применяется при производстве продуктов питания, причем не только в азиатских странах, но и даже в России. Оно наносит вред здоровью людей и окружающей среде. Но существует еще одна причина, по которой нужно избегать пальмовое масло, поскольку для его производства применяется рабский труд и массовая эксплуатация. Цеха располагаются преимущественно в Индонезии, где людям сложно уйти от рабского труда. При этом крупные компании-посредники умалчивают об этом. Некоторые рабы сбегают из этих ферм, рассказывая об ужасных условиях работы. Они не получают деньги, а также подвергаются физическому насилию. Они вынуждены работать без перерывов и выходных дней.

Бриллианты

Алмазы обрабатываются и добываются в разных странах мира. В новостях часто появляются сведения о Зимбабве, где существует много организаций, пользующихся рабским трудом для добычи бриллиантов. Поэтому при просмотре красивых украшений в ювелирных магазинах нужно задуматься, не были ли они получены с помощью рабского труда. Люди вынуждены трудиться без выходных под дулами автоматов.

Креветки

В мировой индустрии креветок выявлена серьезная проблема рабства. Крупные фермеры в Таиланде и других городах пользуются рабским трудом для производства и добычи креветок. Для поиска по океану отбракованной рыбы для производства муки торговцы привлекают рабов, которых ищут среди рабочих-мигрантов. Рабы живут на лодках, а нередко даже находятся на цепи. Их постоянно избивают, если они плохо работают.

Резина

Каучук – это важный товар в Либерии. Здесь имеется много каучуковых плантаций, предназначенных для добычи материала, используемого в процессе создания автомобильных шин. На таких плантациях работают настоящие рабы, которым не платят зарплату, а также они подвергаются физическому насилию. Поэтому нередко резина, покупаемая для автомобиля, производится именно из сырья с таких плантаций.

Таким образом, многие товары на рынке производятся с помощью рабского труда. Поэтому многие люди на планете поддерживают такой нечестный и ужасный бизнес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы приобретаете дешевую одежду и шоколад?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.