В России начался весенний призыв: когда ждать повестку и кому положена отсрочка

Служба в армии - священный долг каждого молодого человека, которому предоставляется право стать защитником отечества.

С 1 апреля начался весенний призыв 2022 года, об этом подписан указ президента РФ от 31 марта.

Несмотря на то что призыв начинается в столь тревожное время, для призывников почти ничего не меняется, кроме некоторых послаблений для тех, кто трудится в сфере информационных технологий.

В чем особенности первого призыва этого года, читайте далее.

Сроки весеннего призыва, категории годности

По традиции призыв в армию РФ происходит в виде весенней и осенней кампаний, ориентировочно в одни и те же сроки. Если в прошлом году сроки сдвигались из-за пандемии коронавируса, то в этом году призыв будет проходить традиционно.

Старт - 1 апреля, окончание 15 июля, в том числе доставка на места призывников будет осуществляться не раньше конца мая. Немного иные даты для учителей призывного возраста, которым повестки придут с 1 мая, чтобы была возможность закончить учебный год. Эти же сроки будут применены на Крайнем Севере.

Как известно, призыву подлежат россияне-мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. По сообщению Минобороны РФ, в этом году призываются 134,5 тысячи граждан, и количество призывников меньше, чем в прошлом году. Весенний призыв не касается работников сельского хозяйства, участвующих в посевной кампании, он откладывается до осени.

Медицинская комиссия будет определять физическое состояние призывника и выносить вердикт о пригодности или непригодности его к службе в армии. Всего существует несколько категорий годности от А до Д, первая буква - служба без ограничений, последняя - полная непригодность. В соответствии с законодательством к службе в мирное время привлекаются мужчины призывного возраста со здоровьем категории А и Б, в военное привлекают В и Г.

С осени прошлого года от службы освобождаются призывники с плохим зрением, язвой, с избыточной массой тела, со сколиозом или астмой. С подробным списком можно ознакомиться в военкомате, к которому приписан призывник.

Сколько служить, кому можно, а кому нет

В настоящее время служба в армии ограничена одним годом в любом роде войск. После присяги на сборном пункте начинается "учебка" - от 3 до 5 месяцев, которая входит в срочную службу.

При альтернативной службе призывник затратит 21 месяц, если это гражданское учреждение, и 18 месяцев в учреждениях военной направленности. Об альтернативной службе нужно позаботиться заранее и подать соответствующее заявление в военкомат.

В остальном причины для отсрочки службы в армии должны подтверждаться соответствующими документами: если есть временное заболевание, или получается образование по профессии; на попечении призывника находится родственник-инвалид при условии, что больше некому ухаживать; у призывника двое детей или один ребенок и жена на 22-й неделе беременности.

Не призываются сотрудники пожарной службы, полицейские, ученые, граждане, имеющие погибших на военной службе ближайших родственников. Получают отсрочку избранники в депутаты и сотрудники силовых ведомств.

Чтобы служить в армии, молодой человек должен быть прежде всего здоров, не иметь непогашенной судимости, закончить положенное образование в соответствие с законодательством, в этом случае препятствий для службы в армии не возникнет.

Отсрочка для айтишников

Полюбившийся род войск новобранец может выбрать еще в 16 лет при постановке на учет в военкомате. Надо помнить, что некоторые войска требуют от гражданина высокой пригодности по здоровью, только А-категории.

Время на обдумывание есть, советуем заранее изучить особенности службы в сухопутных войсках, во флоте, десантных или ракетных войсках, подготовиться к тем или иным видам службы.

Кроме того, следует помнить, что, начиная с первого призыва 2022 года, государство предоставляет отсрочку службы в армии для тех, кто трудится в сфере IT-отрасли.

Кабмин утвердил следующие правила: молодые люди в возрасте до 27 лет, работающие в информационно-технологических компаниях (в соответствии с полученным образованием) не менее года. Если IT-специалист трудится менее года, на него тоже распространяется данное правило, если он завершил получение образования в вузе за год до получения должности в сфере "айти".

Компания, где трудится призывник-специалист, должна послать до 1 мая список таких сотрудников в Минцифры для предоставления отсрочки службы в армии. Далее список попадет в Минобороны и будет передан в военкоматы по местам приписки призывников. В Кабмине уточнили:

Среди специальностей, на которые распространяется отсрочка: математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника, электроника и наноэлектроника, робототехника, авиастроение, кораблестроение и другие – всего более 60 направлений

Кроме того, известно, что в горячие точки призывники-срочники не попадут. Служба будет проходить в обычном режиме по месту назначения в региональные воинские части. Призывники прошлого года, получив военный билет, отправятся по месту проживания в статусе уволенного в запас.

Однако если срочник все же захочет оказать помощь в спецоперации по денацификации и демилитаризации, проводимой на территории Украины, он может обратиться с заявлением о заключении контракта не ранее чем через 3 месяца после окончания службы. Не факт, что контракт будет заключен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой род войск выбрали бы вы для прохождения срочной службы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.