У всех общий отец: житель США сделал ДНК-тест и нашел 18 братьев и сестер

В последнее время в Америке набирают популярность домашние наборы ДНК-тестов, с помощью которых можно выявить своих родственников. Один из жителей США не ожидал, что невинное развлечение перевернет его жизнь - у мужчины обнаружилось 18 братьев и сестер!

Достижения прогресса

В США в последние годы популярны наборы для взятия ДНК-образцов, которые позволяют провести все манипуляции, не выходя из дома. Набор инструментов простой - ватка, шпатель, пробирка и конверт с адресом, по которому нужно отправить результаты тестов. Полученные результаты загружаются в общую базу, где находятся образцы ДНК других людей, прошедших тест.

Одна из компаний - 23andMe - обещала своим клиентам полный разбор анализа: поиск родственников со всего мира и информацию о том, как ДНК влияет на черты лица, вкусовые ощущения и другие параметры. Именно таким тестом воспользовались братья Саатхоффы из Небраски. Лозунги оказались правдивы - родственники нашлись.

Неожиданный результат

Квинтен Саатхофф и его младший брат, получив результаты теста, сделали шокирующее открытие - у них оказалось 18 братьев и сестер! После откровенного разговора родители братьев признались, что зачали детей от донора. Эта информация в семье никогда не обсуждалась, поэтому полученный результат настолько ошеломил Квентина и его брата.

Они разыскали некоторых братьев и сестер в социальных сетях и попытались наладить связь. "Я понимал, что они могут не захотеть общаться, но мне было важно это узнать. Я был потрясен: мы выглядим, как близнецы!" - сказал Квентин журналистам. Родственники оказались разбросаны по Америке - откликнулись братья и сестры из Небраски, Техаса, Северной Каролины, Мэриленда и Северной Дакоты. Своего биологического отца братья смогли увидеть только на фото. "Я призываю людей, которые пользуются услугами донора: будьте честны со своими детьми!" - резюмирует Квентин свою непростую историю.

Комментарии