Звезда северного полушария: российская подводная лодка-невидимка «Арктур»

ЦКБ «Рубин» на международном форме «Армия-2022», прошедшем в России в Екатеринбурге, представило подводную лодку будущего под названием «Арктур». Западные СМИ уже назвали эту субмарину «разрушительницей городов, предназначенной для вызова радиоактивных цунами, оснащенной апокалиптическими дронами».

Ракеты и дроны

Атомная подводная лодка пятого поколения имеет водоизмещение на 20% меньше, чем современные ракетоносцы, граненую форму обводов и активное покрытие, способное отражать сигнал геолокаторов. Все это снижает дальность обнаружения субмарины.

Лодка оснащается 12 ракетами и имеет в задней части отсек, предназначенный для запуска подводных дронов. По словам конструкторов, лодка «Арктур» способна нести необитаемые аппараты нескольких классов. Малые и средние беспилотники будут размещаться в отсеке, крупные — за бортом.

Малозаметная субмарина

Конструируя лодку, инженеры ЦКБ «Рубин» делали акцент именно на ее малозаметности для противника. Чтобы подводная лодка стала еще менее заметной, на ней установлена безвальтовая энергетическая установка. А это способствует снижению шумности субмарины.

Ракет на борту «Арктура» меньше, чем на современных ракетоносцах. Однако на субмарину будет устанавливаться более совершенное ракетное оборудование, чем сейчас. Это позволит сохранить боевой потенциал подводной лодки.

Благодаря наличию подводной робототехники, лодка будет лучше ориентироваться под водой, быстрее обнаруживать противника и уклоняться от атак. Субмарина «Арктур», по словам конструкторов, более управляема, чем используемые сейчас ракетоносцы.

Реакция запада

Западные СМИ сочли новый проект ЦКБ «Рубин» «недвусмысленным сигналом странам НАТО и западу». В любом случае беспилотники позволят «Арктуру» обнаруживать натовские подводные лодки на таких расстояниях, с которых они еще не могут не только атаковать, но и обнаруживать саму российскую субмарину. По мнению западных СМИ, в такой ситуации натовские подводные лодки могут стать легкой мишенью.

Как будет использоваться

Длина субмарины составляет 134 м, а ширина 15.7 м. На борту может выполнять боевые задачи экипаж из 100 человек. Самым перспективным районом использования таких подлодок, по мнению конструкторов, в последующем могут стать высокоширотные районы Арктики. Граненая форма обводов упростит взламывание льда при подъеме субмарины на поверхность.

Конструкторское бюро "Рубин"

Конструкторское бюро «Рубин» имеет огромный опыт в создании впечатляющих подводных лодок. Специалисты именно этого ЦКБ создали субмарины «Тайфун», которые до настоящего момента остаются самыми большими подводными лодками в мире. Также конструкторы этого бюро разработали субмарины класса «Борей».

Новая подводная лодка-невидимка стала настоящим прорывом ЦКБ «Рубин». Однако, по словам конструкторов бюро, на смену «Борей-А» субмарины нового поколения придут не ранее, чем во второй половине нынешнего века. На настоящий момент ЦКБ «Рубин» занимается разработкой линейки беспилотных аппаратов типа «Клавесин», «Суррогат» и т. д.

На форуме «Армия 2022», помимо «Арктура», бюро представило легкую беспилотную подводную лодку «Суррогат-В», которая, по всей видимости, в последующем будет сопровождать субмарину пятого поколения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, хорошую ли подводную лодку удалось сделать ЦКБ "Рубин"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.