Первый компьютерный вирус, ноутбук или автомобиль с автопилотом: какое изобретение появилось в год вашего рождения

За последние 100 лет изобретения и открытия ученых сделали жизнь безопаснее и здоровее. Прорывы в медицине дали диабетикам инсулин, создали искусственное сердце и сделали возможными банки крови. Открытие пенициллина привело к появлению современных антибиотиков, а вакцины уничтожили полиомиелит. Технический прогресс 1960-х годов привел к появлению современного Интернета. Прочтите и узнайте, что было изобретено в ваш год рождения.

1970-е

В 1966-м была изобретена передача световых импульсов с помощью оптических стеклянных волокон. Именно благодаря волоконной оптике сегодня возможна широкополосная связь в Интернете. Также в этом году был создан первый карманный калькулятор. Компании Sharp и Canon выпустили свои модели, вес которых был менее килограмма (и это уже был прорыв!).

1971

Компания IBM начала продавать дисководы для гибких дисков. Они позволяли людям загружать операционные системы и другие программы на свои персональные компьютеры. Также был изобретен Intel 4004 — первый однокристальный микропроцессор, доступный в продаже для простых потребителей.

1972

Впервые появилась магнитно-резонансная томография (МРТ). Ее запатентовал Раймонд Дамадьян. Его аппарат мог создавать трехмерные изображения органов и тканей человека. Также в продаже появилась Magnavox Odyssey — первая в мире игровая приставка с 28 играми.

1973

Был изобретен мобильный телефон. 3 апреля 1973 года сотрудник Motorola Мартин Купер использовал прототип Motorola DynaTAC 8000x — первого коммерческого сотового телефона — чтобы позвонить из Нью-Йорка в Bell Labs в Нью-Джерси.

1974

Были изобретены стикеры для заметок. Также в этом году появился знаменитый кубик Рубика. Венгерский архитектор и скульптор Эрне Рубик придумал его, как тренажер для развития пространственного мышления. До сих пор это самая популярная головоломка в мире.

1975

Первый компьютерный комплект, который люди могли использовать дома , — Altair 8800 — вышел в 1975 году. В следующем году Стив Джобс и Стив Возняк основали Apple и выпустили компьютер Apple I. Компания IBM выпустила свой первый персональный компьютер лишь в 1981 году.

1976

Впервые появилось программное обеспечение для обработки текстов Electric Pencil, созданное для компьютера Altair. С тех пор было создано более 400 других текстовых программ. Также в 1976 году был изобретен бытовой кассетный видеомагнитофон для кассет формата VHS.

1977

Первое успешное экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) было проведено именно в 1977 году. В следующем году родилась первая девочка, зачатая таким способом — Луиза Браун. Доктор Роберт Эдвардс получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 2010 году за свою работу по ЭКО.

1978

Была изобретена электронная почта. Ее создателем стал вундеркинд, 14-летний Шива Айядурай. Уже будучи научным сотрудником в Университете медицины и стоматологии в Нью-Джерси, он заявил, что еще в школьные годы изобрел платформу для обмена электронными сообщениями. Ему принадлежат первые авторские права на программное обеспечение, известное как «EMAIL».

1979

1 июля 1979 года Sony представила компактный кассетный магнитофон: Sony Walkman. Так впервые появился самый популярный портативный плеер. Потребители могли удобно заряжать его от батареек типа АА и слушать в наушниках.

1980

Был изобретен современный факсимильный аппарат. Факсимильная связь существовала и раньше, но была жутко нестабильной и медленной. Именно в 1980 году компания Xerox объединила в одном устройстве факс и копировальный аппарат и усовершенствовала систему передачи текста за 1-2 минуты.

1981

В этом году впервые появилась искусственная кожа. В 1981 году врачи Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне успешно пересадили больным с обширными ожогами кожу из акульего хряща и пластика. Также в космос был выпущен первый в мире многоразовый челнок Space Shuttle.

1982

Уильям ДеВрис впервые имплантировал человеку постоянное искусственное сердце — Jarvik 7. Стоматолог Барни Кларк прожил целых 112 дней после этой операции, что уже было прорывом. Также в 1982 году появились первые компьютерные вирусы Virus 1,2,3 и Elk Cloner.

1983

В 1983 году Sony представила бытовую видеокамеру Betamovie BMC-100P, которая записывала изображение на ленты Betamax. В том же году были выпущены камеры формата VHS, а аппараты Sony отошли на второй план. Также в этом году появился текстовый редактор Microsoft Word.

1984

В 1984 году фармакологом Мюрреем Ярвиком и другими исследователями из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе был изобретен никатиновый пластырь. Именно он впервые предположил, что никотин вызывает привыкание в сигаретах.

1985

Было впервые применено тестирование ДНК в уголовных расследованиях. Тестирование генетики по коже, волосам, крови и другим биологическим жидкостям стало наиболее надежным вещественным доказательством на месте преступления.

1986

В этом году компания Fujifilm представила первую одноразовую камеру Fujicolor QuickSnap. Они продаются и по сей день. Также был изобретен ноутбук IBM PC Convertible. Он весил около 5,8 кг и стоил на то время около 2 000 долларов.

1987

Появились одноразовые контактные линзы. Сегодня компания Acuvue, которая их представила на рынке, производит 4 миллиарда контактных линз в год. Также в этом году появилась первая версия версия Adobe Photoshop.

1988

В этом году была изобретена флешка. Сегодня флеш-память есть в любых электронных гаджетах. Но в 1988-м ее впервые выпустила компания Intel. Это был съемный накопитель для Palmtop PC.

1989

Тим Бернерс-Ли технически изобрел Всемирную паутину в 1989 году, когда он работал в CERN (Европейская организация ядерных исследований). Ученые изначально хотели создать компьютерную сеть, которая помогла бы им делиться информацией с другими исследователями по всему миру. Первая веб-страница была доступна через Интернет в 1990 году, но простые граждане не могли использовать ее до 1993 года.

1990

В продаже появилась первая самоотжимающаяся швабра. Домохозяйка Джой Мангано изобрела ее и стала звездой-миллиардером. Позже Дженнифер Лоуренс сыграла ее в фильме «Джой». Также в 1990 году была изобретена приставка Game Boy от компании Nintendo.

1991

После запуска Всемирной паутины Бернерс-Ли создал первый веб-сайт 6 августа 1991 года. Простой сайт был создан, чтобы рассказать людям, что такое Интернет. Также в этом году были изобретены углеродные нанотрубки — материал для космических кораблей и орбитальных станций.

1992

Был впервые изобретен автомобиль с автопилотом. Автономная система на базе японских и американских автоконцернов была поначалу несовершенной, но задатки на безопасное будущее были заложены.

1993

Хотя Министерство обороны США запустило свою первую навигационную систему со спутником времени и дальности (NAVSTAR) еще в 1978 году, в массовую доступность система слежения GPS попала лишь в 1993 году. . Потребовалось некоторое время, чтобы технология дошла до потребителей (по доступной цене). Популярная навигационная система называлась TomTom.

1994

Именно в этом году появилась генетически модифицированная пища. Компания Calgene представила томат Flavr Savr — генетически модифицированную культуру. Также в 1994 году была изобретена PlayStation.

1995

Появился в продаже первый DVD-плеер. Потребители быстро отказались от кассет VHS. Первые агрегаты стоили более 600 долларов, но пользовались бешеным успехом.

1996

В этом году исследователи из Института Рослина Эдинбургского университета в Шотландии клонировали овечку Долли. Это был первый случай клонирования животного из взрослой клетки. Также в 1996 весь мир буквально заболел игрой Тамагочи.

1997

В 1997-м Toyota выпустила свой гибрид Prius в Японии в 1997 году. Это был первый серийный автомобиль, работавший как на бензине, так и на электричестве.

1998

В продажу поступили первые в мире электронные книги. Первые версии могли вместить до 40 книг, что немного по сравнению с тысячами, которые могут хранить современные ридеры.

1999

Были изобретены DVD-RW диски, на которые информацию можно было записывать не один раз. Такой вариант более вместительных флешек очень полюбился потребителям.

2000

В этом году были изобретены телефоны с камерами. Первый подобный аппарат был выпущен в Южной Корее компанией Samsung и мог делать 20 фотографий с разрешением менее половины мегапикселя.

2001

На просторах Интернета появилась Википедия. Сегодня это наиболее посещаемый ресурс. Одна только русская версия содержит почти 2 миллиона статей.

2002

В 2002 году Франсиско Герра создал подстаканник, который мог проверять на наличие гамма-гидроксибутирата (ГОМК) и кетамина. Для проведения теста достаточно было капнуть жидкость из своего напитка на подставку и подождать пять минут.

2003

Японскими учеными был изобретен плащ-невидимка. Также Apple выпустила музыкальный магазин iTunes 28 апреля 2003 года, через два года после выпуска первого iPod. Пользователи могли загружать песни по 99 центов за песню, и не было ограничений на количество устройств, которые могли хранить музыку.

2004

В 2004 году появился Скайп. Этот сервис для общения создали шведские технологические предприниматели Никлас Зеннстрем и Янус Фриис. Также в этом году в космос отправилась первая частная ракета. Ее запустила компания Civilian Space eXploration Team. Аппарат пробыл на орбите, послал оттуда сигнал и успешно спустился на парашюте.

2005

Чад Херли, Стив Чен и Джавед Карим создали YouTube в 2005 году. Бывшие сотрудники PayPal хотели создать единый сайт, на котором можно было бы делиться видео. Компания была куплена Google в 2006 году. Сегодня это один из самых посещаемых веб-сайтов в Интернете.

2006

В этом году была выпущена первая вакцина против вируса папилломы человека. Она была создана группой ученых из Университета Квинсленда в Австралии. Также была изобретена Next-gen — графика, сложно отличимая от реальности.

2007

Хотя компания Apple не изобрела сотовый телефон, в 2007 году первый iPhone, несомненно, произвел революцию в обществе. Хорошо это или плохо, но теперь люди подключены к друзьям и к работе практически 24 часа в сутки.

2008

В этом году появился первый потребительский ДНК-тест, а также был запущен большой адронный коллайдер. Обе новости наделали много шума в обществе.

2009

В этом году впервые появилась криптовалюта Биткоин. Пользователь под псевдонимом Сатоши Накамото (неизвестно один это человек или группа людей) сгенерировал первые 50 биткоинов. Сегодня это самая дорогая криптовалюта в мире.

2010

Даг Киттлаус создал виртуального помощника Siri. Программа может отвечать на вопросы, запускать песню или сообщать пользователям, где припаркован их автомобиль. Google и Amazon создали свои собственные версии: Google Assistant и Alexa.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что интересного появилось в ваш год рождения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.