"Ты не на кухне"? Как женщины - военкоры справляются с бытовыми трудностями в горячих точках

Военный корреспондент — очень опасная профессия. Такому специалисту приходится бывать в горячих точках и рисковать своей жизнью, чтобы освещать реальную картину того, что происходит в зоне боевых действий.

Казалось бы, такая работа предназначена только для мужчин. На самом же деле среди военных корреспондентов есть немало женщин. Вот, что они рассказывают о своей профессии.

Юлия Шустрая: «Не мыла голову месяц»

Юлия Шустрая работает военным корреспондентом на канале «Россия 24». За годы карьеры она успела посетить несколько горячих точек, побывать в очень опасных местах: где шли ожесточенные бои.

Юлия рассказала о том, с какими бытовыми трудностями сталкиваются женщины-военкоры. Например, нет условий для того, чтобы привести себя в порядок. Во время работы в Синае Шустрая не мыла голову месяц: просто негде было. Приходилось как-то находить выход из ситуации, чтобы снимать репортажи. У одного из местных жителей Юлия раздобыла лак для волос. Укладку каждый день она делала по следующей схеме: зачесывала все локоны назад и потом распыляла стайлинговое средство сверху.

Но даже отсутствие бытовых условий — это не так печально, как порой предвзятое отношение коллег-мужчин. Юлия признается, что хуже всего — это когда приезжаешь в горячую точку и читаешь в глазах присутствующих, мол, а чего ты, женщина, не на кухне? По словам военного корреспондента, иногда у нее возникали серьезные конфликты на этой почве. Их приходилось решать «на слабо».

Семья Шустрой с пониманием относится к ее профессии: понимает, что для Юлии это не просто работа, а призвание. Даже рождение ребенка не побудило журналистку к тому, чтобы бросить дело всей своей жизни и не подвергать себя опасности.

Наталья Графчикова: «В Москве все ненастоящее»

Наталья Графчикова работает в газете «Известия». Она часто бывает в командировках и выходит с родными на связь раз в два дня. Вот и сейчас Графчикова освещает подробности проведения спецоперации на Украине и признается: не может спокойно вернуться домой, когда знает, что тут происходит. По словам журналистки в Москве все ненастоящее. Пока в столице в ресторане выбирают, что заказать из изысканных яств, в Мариуполе на двоих делят булку хлеба.

Пока Графчикова освещает события, ее муж дома «за старшего». Он занимается воспитанием детей, готовит, ведет домашнее хозяйство. Супруг журналистки признается, что ежедневно слышит вопрос с укором: мол, зачем отпустил жену? Однако мужчина поясняет, что запретить избраннице не заниматься ее любимым делом не может и не имеет права. Он видит, что для жены профессия является ее призванием.

Дарья Асламова: «Приезжаешь ты и все портишь»

Дарья Асламова уже 30 лет работает в издании «Комсомольская правда».

По опыту знает, что привести себя в порядок в зоне боевых действий весьма проблематично, поэтому в командировку берет с собой побольше косметики и влажных салфеток.

Журналистка вспомнила, как однажды приехала на место работы и один из военных ей сказал. Мол, когда он поехал в зону конфликта, то его посчитали героем.

А вот сейчас приехала Дарья — и все испортила. Военный пояснил, что какой он теперь герой, когда рядом находится «баба».

Комментарии